Консультация кардиолога /

Ишемия или нет? — вопрос №1557467

Добрый день! Проходил холтер, во время прохождения усилил ежедневную нагрузку беговой дорожкой. По результатам выявили горизонтальную депрессию сегмента ST( результат во вложении), хочу уточнить это ишемия? В анамнезе 2 приступа мерцательной аритмии с разницей в 3 года. Мужчина, 43 года. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Мерц. Аритмия, гипотериоз, аутоиммунный тириоидит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепили результат холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить ишемию, пройти велоэргометрию.
Обязательно эхокардиографию контроль
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Кардиолог
Алексей, здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат исследований
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Депрессия сегмента st может быть тахизависимая, это не точный маркер ишемии.

Сделайте стресс ЭКГ или стресс эхо кг для исключения ИБС.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
есть остальные страницы протокола?
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По данным суточного монитора экг- нет истинной ишемии миокарда, это тахизависимые изменения , спазм коронарных артерий на фоне тахикардии, это не опасно и вполне обратимо.
С учётом анамнеза , советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург