Перелом вн. мыщелка

Здравствуйте! 16.07.23 упала и получила перелом вн. мыщелка б/берцовой кости. 20.07.23 сделали операцию остеосинтез вн. мыщелка б/берцовой кости двумя винтами. Прикрепляю рекомендации, которые были написаны в выписке из больницы. Сейчас я пока ещё хожу на костылях, не опираясь на оперированную ногу в съёмочном ортезе на липучках. Снимаю его с 5 недели, чтобы сгибать колено. На данный момент есть угол около 50 градусов, очень тяжело идёт работа над сгибанием, делаю упражнения два раза в день. Сегодня сделала очередной контрольный рентген, почти 8 недель. По снимку перелом ещё не для конца сросшийся. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет окончательно снять ортез, начать приступать? Надо ли ждать полного срастания? Как улучшить сгибание? Будет ли лучше прогресс сгибания, когда я начну ходить? Сколько нужно будет ходить с костылями, сколько потом с тростью? Как улучшить реабилитацию? Спасибо

Нет
30 лет

? Добрый вечер

? Сегодня сделала очередной контрольный рентген, почти 8 недель ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас 54 дня. Это 7 недель. 14 сентября будет 8 недель

? Подскажите, пожалуйста, когда можно будет окончательно снять ортез, начать приступать? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 недель. В вашем случае это 11 октября 2023

? Надо ли ждать полного срастания? ➡️ ➡️ ➡️ Через 12 недель с момента травмы будет полное сращение

? Как улучшить сгибание? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо начинать работать с реабилитологом в очном формате

? Вам необходимо попасть в медицинский цент реабилитации

? Будет ли лучше прогресс сгибания, когда я начну ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Будущее видеть сложно, очень сложно

? Сколько нужно будет ходить с костылями, сколько потом с тростью? ➡️ ➡️ ➡️ С костылями 12 недель

? Как улучшить реабилитацию? ➡️ ➡️ ➡️ Уже сейчас применять физиотерапевтические процедуры

? Амплипульс или СМТ на мышцы бедра и голени курсом

? Лечебный ручной массаж курсом на мышцы голени и бедра

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Спасибо ➡️ ➡️ ➡️ Пожалуйста

Здравствуйте. Обычно такие переломы оперируют накостным остеосинтезом пластинной , которая жестко фиксирует мыщелок. У меня есть сомнения , что мыщелок прирос. Вам надо показаться опытному травматологу ( не менее 10 лет стажа) чтобы он посмотрел мыщелок руками.

Здравствуйте.
когда можно будет окончательно снять ортез, начать приступать?
Обычно срастание происходит через 12 недель.
Я рекомендую на первой недели октября сделать КТ, чтобы убедиться в сращении, рентгена может быть недостаточно.

Надо ли ждать полного срастания?
Нужно иметь хорошую эндостальную мозоль.
На КТ ее будет видно, на рентгене не всегда.

Как улучшить сгибание?
Контрактуру продолжайте разрабатывать, Вы уже многого достигли.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Будет ли лучше прогресс сгибания, когда я начну ходить?
Можно будет применить более активные методы разработки с инструктором и на специальных тренажерах.

Сколько нужно будет ходить с костылями, сколько потом с тростью?
Четких сроков нет.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, артромот сейчас можно использовать для разработки?

Принятый ответ

Я считаю, что Артромот опасно. Только после 12 недель.
Артромот может так крутануть, что сломает неокрепшую мозоль.

Если только опытный специалист, который знает, как с ним работать правильно.
Как выставлять градусы и не ломать, а разрабатывать.