Консультация гастроэнтеролога /

Обострение диареи — вопрос №1558045

Добрый вечер. Метеоризм, хроническая диаррея, анализы в норме, копрограмма в норме, колоноскопия и гастроскопия позапрошлого года без патологии. Спасался энтеролом и смектой, разв два-три дня до очередного обострения. Чтобы отойти на время от энтерола попробовал перейти на бифидумбактерин. Два дня было нормально, на третий наступила жестокая диарея со стулом до воды и сильным бурчанием плюс отрыжка. Может ли быть неприятие бифидумбактерина и такая на него реакция? Пока вынужден перейти на эрсефурил 200*3-4 раза в день, плюс смекту, от обезвоживания – регидрон. Что можно добавить? Есть ли пробиотики без бифидобактерий?

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС, гастрит, атеросклероз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии микразим 10000ЕД по 1 капс раза в ден в конце приема пищи 14 дней, в качестве пробиотика использовать Баксет-форте по 1капс 2 раза в день 2-недели. Какие обследования проводил для уточнения характера патологии?
Клиент
Марина Юрьевна, в прошлом ---позапрошлом году прошел практически все анализы, флора кишечника, копрограмма, кальпротектин, биллирубин, АЛТ, АСТ, гельминты и тд и тп. Ничего не нашли. Ферменты принимал (Креон по 25 тыс.) без эффекта. Перепробовал тьму пробиотиков. Кроме энтерола ни один не дал результата. Прошел три курса Альфа-нормикса, один курс -21 день, один 14, один 7. Пока пьешь - терпимо, после окончания все возвращается на круги своя.. Теперь обостренте, подозреваю от бифидумбактерина. Или ошибаюсь?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Баксет форте.. Он не содержит лактозы в составе. УЗ брюшной полости выполняли ранее? какие результаты?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, попробую. УЗИ брюшной полости без особых отклонений, только жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной и большая киста на правой почке.
Гастроэнтеролог
Что касается жирового гепатоза- после окончания терапии начать прием препарата урсодезоксиолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Галина , здравствуйте. Сколько раз в день диарея ? Какой цвет стула , примеси (слизь Например ?) кишечные инфекции исключали ?
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, кратность в обычное время 1-2р/сутки с перерывами на 1-2 с, в период обострений до 7-8 раз, прекращается с приемом эрсефурила,энтерола.
На инфекции сейчас не сдавал, есть ли смысл, если принимаю эрсефурил (стопдиар)? Мало вероятно, что инфекция, так как общей интоксикации нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я имела в виду вначале , когда началась диарея , исключены ли были кишечные инфекции ? Да , действительно сейчас нет смысла их проверять на фоне приема энтерофурила. Искали причину диареи ? Желчный у вас не удален ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Желчный не удален, с этим все нормально. Причина интоксикации, полагаю, что-то недоброкачественное, съеденное в столовой на работе. На фоне хронического (в течение 3-х-4-х лет) неблагополучия с кишечником, причину которого я не могу установить (колоноскопия и ФГДС 2021г. в полном порядке), это дало неожиданно острую реакцию. Эмпирический подбор лекарств от метеоризма и спонтанной диареи пока не дает положительного результата.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Помимо указанных препаратов , что-то другое принимаете , не из гастро профиля ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина можно уточнить кратность стула?

Рекомендую соблюдать диету и питьевой
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Смекта по 1пак 3рд 5 дней
эрсефурил до 7 дней (200мг 4рд)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Пройти обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу
Клиент
Анна, кратность в обычное время 1-2 р в сутки с перерывами на 1-2 суток, в период обострений 3-7 раз, прекращается обострение энтеролом и/или эрсефурилом.
По назначению - эрсефурил исчез из аптек, перейду на стопдиар, кальпротекин в норме, эластаза в норма, дыхательный тест не везде делают и довольно неприятное исследование, разве по симптомам не ясно, что без СИБРа здесь не обходится? Ноя пролечился альфа-нормиксом, хотя положительного результата не заметил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерофурил можно вместо эрсефурила
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Так как все основные заболевания, вызывающие данные симптомы, у Вас исключены, много обследований Вы уже прошли, на данный момент рекомендую прием следующих препаратов:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Из пробиотиков советую Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
4. Регидрон продолжить принимать.
5. Пить побольше кипяченой воды в течение дня.
6. Из рациона на время обострения полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.