Шишка на холке после прививки

Здравствуйте. После третьей прививки на третий день обнаружила шишку подкожную на холке, чуть левее от центра, не болит, не чешет, трогать дает, а спустя 2 дня рядом ещё одно уплотнение появилось, как-будто дорожкой от первого. Щенок 3 мес мальтипу.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение после вакцинации достаточно частое явление. Никакого лечения и обработок не требует, обычно рассасывается в течение нескольких недель.
Сейчас только наблюдение. Если увеличивается в размере или приносит дискомфорт, то очный осмотр обязательно. Из осложнений может возникнуть абсцесс и после инъекционной саркома.