Консультация гематолога /

Низкий тромбоциты — вопрос №1558401

Здравствуйте! Сдали повторно анализ на тромбоциты по Фонио и ферритин. Тромбоциты 44, ферритин 37. Какие теперь первостепенно сдать анализы? Антитела к фосфолипидам нужны М или G? И как можно помочь дочке сейчас поднять тромбоциты?!

Возраст: 15

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Лечение при тромбоцитопении обычно назначается при уровне тромбоцитов ниже 30-20 и наличии геморрагического синдрома, поскольку в других ситуациях, если такого выраженного снижения тромбоцитов нет, количество тромбоцитов может повыситься и самостоятельно.
В первую очередь нужно начать с биохимического анализа крови с СРБ, коэффициента насыщения трансферрина, витамина В12 и фолиевой кислоты, УЗИ органов брюшной полости.
Далее нужно сдать анализы на гепатит, ВИЧ, антитела (IgM и IgG) к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу и парвовирусу; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, нужно сдавать оба, антитела к фосфолипидам сдавать нет необходимости), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, и рассмотреть необходимость проведения пункции костного мозга.
По возможности исследования можно провести в стационарных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю вас ? конечно столько анализов сразу не сдадим, но начнём зав с антителам к тромбоцитам и ещё несколько. А стационарное обследование это нужно через своего педиатра идти?

Гематолог, Терапевт
Антитела к тромбоцитам сдавать не нужно, этот анализ не информативен, в постановке диагноза он не поможет.
Да, через педиатра.
Обезболивающие (НПВС) могут снижать количество тромбоцитов, пока нужно избегать их приема.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
При сохранении низкого уровня тромбоцитов необходимо дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
При уровне выше 30тыс/мкл и при отсутствии геморрагического синдрома (появление синяков без причины, кровоточивость носа, десен) терапия не показана, необходимо обследоваться, а также рассмотреть последним этапом пункцию костного мозга.
При снижении уровня ниже 30нг/мл и проявлениях геморрагического синдрома госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, необходимо исключение хронических инфекций, аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, сделать узи брюшной полости

Далее очная консультация гематолога для выполнения пункции костного мозга

Если геморрагического синдрома сейчас нет - лечения в настоящее время не требуется, необходимо соблюдение диеты, исключить прием препаратов снижающих уровень тромбоцитов, фитотерапия курсами по 2 недели
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы у дочери, чем болела? Боли в суставах имеются? Высыпания на коже, кровотечения?
С чего началось обследование?
Скрининг по низким тромбоцитам включает в себя антитела к тромбоцитам, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор, СРБ, гормоны щитовидной железы, уровни иммуноглобулинов. Пересмотрите препараты которые принимала дочь , нет ли в побочке тромбоцитопении.
Вирусные инфекции также могут снижать тромьоциты, но через месяц они полностью должны восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Из жалоб у нее постоянная усталость, постоянно хочет спать, ноги иногда сводит. В детстве были кровотечение из носа, сейчас вроде бы нет. Но синяки легко из ниоткуда появляются, а сейчас какие-то высыпания на ногах появились, похожие на полоски как от растяжек бывает. Вирус герпеса у неё периодически появляется, а сейчас перед анализами простыла, может это повлияло. Из препаратов она только обезболивающее иногда пьёт, Дротаверин. Завтра будем сдавать на антитела к тромбоцитам и ещё несколько. Сделаем узи брюшной полости. Благодарю за ответ. Как будут результаты, можно здесь связаться с вами отдельно?
Гематолог, Терапевт
Можете обращаться,рада буду помочь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком уровне тромбоцитов и отсутствии гемморагических симптомов лечение не назначается, пока только наблюдение и контроль крови.
Вам необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.