Консультация педиатра /

Температура и воспалённые десна, язвочка на губе, нам 2 года. Анализы хорошие. Что может быть? — вопрос №492867

Уже 6 день ребёнок болеет или не болеет не понятно, темп первые 4 дня вообще не сбивалась и скакала от 37 до 39. На 4 день воспалились десна.появилась Языковка на губе. Анализы в норме, занижен только тромбоциты.и из средней уровень. Сопли текут.врач сказал зубы последние лезут. Уже и не занаю так ли это

Педиатр
Здравствуйте.
Раз появилась «язвочка» значит афтозный стоматит. От этого была повышенная температура.
К двум годам должно быть 20 зубов, если у вас ещё не все прорезались, то возможно сейчас десна набухли как раз из-за того, что режутся зубы.
Сейчас щадящая диета: ограничьте грубую пищу. Обильное питьё.
Язвочку мажьте холесалом 3 р в день, 5 дней. Орошайте ростовую полость отваром ромашки или мирамистином.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Темп до сих пор держится скачет. Сопли и десна воспалены,кушать стала отказываться (

Педиатр
Сниженный аппетит из-за болевых ощущений во рту. Больше поите, можно жидкую пищу предложить.
Температура сколько дней уже?
А из носа какое отделяемое? Густое или водянистое?
Клиент
Анастасия, водянистое, то прозрачное. Т зелёное, пьём много очень ромашку чай, компоты. Темп уже 6 день. Сбивается хорошо только когда даю и нурофен и свкчи цифекон.
Педиатр
Ну водянистое прозрачное отделяемое часто при дентации, и пока не прорежется зуб, насморк не пройдёт. Поэтому только промывать солевым раствором.
Если же отделяемое густое зелёное и желтое нужно подключать капли с антибиотиком: изофра или полидекса.
Сдайте общий анализ крови. Раз ребёнок уже длительно температурит, то стоит вопрос об антибиотикотерапии. Поэтому дальнейшая тактика лечения по анализу крови.
Клиент
Анастасия, анализ в тот то и дело что хороший, и кровь и моча. В крови только тромбоциты 149 занижены, и гематокрит 39, и эритроциты 4.9 хоть врач сказал что это все в переделах нормы, так как 3 недели назад был бронхит и лечили антибиотиками
Педиатр
Поняла.
Тогда остаётся местное лечение и жаропонижающее, по мере надобности. Часто при афтозном стоматите длительно температура.
Температура нормализуется, когда афточки во рту начнут заживать.
Клиент
Анастасия, спасибо надеюсь ,к двум врачам обращались ни Один про него не сказал, все говорят зубы, ослабленный иммунитет.хотя по язвам тоже уже предположила что это стоматит.только чем то затронет десна начинает кровить. Замучился ребёнок совсем(в садик пошёл и как началось все
Педиатр
Адаптация к садику всегда так происходит. Новое окружение - новая нагрузка на иммунитет. Поэтому это даже «нормально», что ребёнок болеет. Значит иммунитет работает адекватно. Поэтому остаётся только подождать. Но у всех это время индивидуальное: у кого-то два-три месяца, у кого-то год.
Терпения вам. И здоровья вам и вашему малышу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Какое лечение получаете? Сопли какого цвета, что капаете? По возможности фото язвочки выложите, пожалуйста.
Клиент
Регина, ну щас холисал мажем промывкам нос аквамарин, темп так и скачет от 37 до 38,5 . Прописали регресан, на языке как будто Белые сосочки такие с одной стороны, а на губе как прыщ желтый. Горло красное тоже. Анализы в норме, вот только тмомбоциты 149.