Слабость,быстрая утомляемость
Здравствуйте.С детства занимаюсь спортом,но последние 1,5 года вообще не могу заниматься,постоянная слабость,очень быстрая утомляемость,уже похудел на 5 кг..На фоне этого постоянно плохое настроение,угнетённое состояние.Началось это всё во время подготовки к поступлению в колледж.Был у терапевта,невролога,сдавал все возможные анализы,проходил обследования-всё в норме.Был у психиатра,он выписывал антидепрессанты,которые я принимал 5 месяцев(серената,элицея,эсцеталопрам),но кроме небольшого улучшения настроения они ничего не давали,тонус мышц и переносимость физ. нагрузок не возвращались.Подскажите пожалуйста что-нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать принимать пантогам актив по 300 мг три раза в день курс 1 мес, далее фенотропил по 50-100 мг два раза в день, курс 1 мес.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Здесь надо разбираться, скорее всего у Вас соматизированная депрессия. И надо подбирать антидепрессант. Если улучшение было, но слабое, значит надо повышать дозировку антидепрессантов. Принимать их надо минимум пол года, а скорее год. Плюс, возможно, надо подключить психотерапию.
Принятый ответ
Добрый день Дмитрий!
В рамках кратких сообщений будет трудно оказать Вам квалифицированную помощь.
Я рекомендую Вам обратиться именно на очный прием к врачу-психотерапевту. Разобрать Вашу ситуацию более детально, скорее всего здесь встанет необходимость в психотерапии. Можно выбрать ее и в режиме он-лайн.
По препаратам сейчас можно добавить Мекидол по 125 мг 3 раза на 2 месяца, Комплекс "Больше, чем поливитамины для мужчин" также на 2 месяца.
За состоянием следить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, о каком диагнозе говорил вам врач?
Екатерина Дмитриевна, диагноз не ставил,просто выписывал таблетки
Без диагноза антидепрессанты не назначаются, по вашему описанию можно думать о астеническом синдроме в рамках депрессии или тревожного расстройства. Учитывая количество препаратов которые вы использовали за 5 месяцев, качественным лечение нельзя назвать , да и ответ на антидепрессанты, уход астении идет дольше.
Можете пропить любой ноотроп , пикамилон,
Пантогам, даже провести курс церебролизина, но проблему это не решит. Надо продолжить лечение антидепрессантом, подобрать препарат и главное -дозировку. Вы перечисленные антидепрессанты хорошо переносили? Какие дозировки максимальные были?
Екатерина Дмитриевна, серенату и элицею не очень хорошо переносил,поднималась температура,поэтому назначали новый препарат.Эсциталопрам и вальдоксан переносил нормально,доза была 2 таблетки в день.В инструкции написано,что это максимальная доза,поэтому больше двух таблеток я не принимал.Касаемо диагноза,может он и поставил какой-то диагноз,но озвучено мне ничего не было
Вот эсциталопрам, если хорошо переносили, стоило более длительно принимать, астения долго уходит. Рекомендую на будущее рассмотреть прием ципралекса, там так же действующее вещество эсциталопрам, но он лучше по качеству, или же бринтелликс.
Екатерина Дмитриевна, неужели настолько долго нужно ждать эффекта?Три месяца я его принимал и никаких улучшений в физическом плане не было.Нельзя-ли как-то ускорить процесс?
Если в максимальной дозировке за 3 месяца вообще без улучшений, то либо меняют препарат, либо подключают препараты, усиливающие действие антидепрессанта, вам можно эглонил рассмотреть, у него в не больших дозировка стимулирующий( активирующий ) эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какому критерию поставили депрессию?