Целиакия?ВЗК
Здравствуйте. Уже год как я ищу свой диагноз, боли, проблемы со стулом, географический язык с лысыми пятнами.Боль была и справа в подвздошной области и гуляет по всему животу периодами. Первое колоно показало хронический колит и хронический иелит без взк. Последнее колоно, норма колоно и полип в прямой кишке и фгсдс с биопсией, якобы целиакию. Есть ген целиакия, серология отрицательно. Села на диету, боли и диарея усилились. Нужно еще обследоваться или это она и точка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гистологии всё спокойно, данных ни за ВЗК, ни за целиакию нет. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Газообразование, вздутие?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Как за целиакию нет? Там же написано соответствует целиакии.
Извините! Увидела, да, есть изменения ворсинок в ДПК. Лечение целиакии заключается в безглютеновой диете. Но опять же, нельзя исключать и другие проблемы со стороны кишечника, которые могут наслаиваться на глютеновую энтеропатию.
Анна Сергеевна, что может быть? Что проверить еще
Если ранее, не выполняли, то дообследоваться:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности терапии.
Анна Сергеевна, кальпротектин 185 последний, на паразиты все сдавала, вообще все что можно сдала. Может ли быть целиакия без антител ?с болями. Была и кровь и слизь в стуле, тоже не свойственно. В начале обострения кровь показывала воспаление, целиакия может дать показатели в крови? Поражают врачи, им только ведро крови поможет поставить правильный диагноз.
Ведро крови никому не нужно, но современные патологии очень отличаются от того, как "написано в книжке", поэтому без лабораторной и инструментальной диагностики можно только предполагать проблему.
Биопсия из залуковичного пространства является золотым стандартом диагностики целиакии. Анализы крови при это могут быть в норме.
Целиакия не является воспалительным заболеванием, поэтому анализы крови в большинстве случаев в пределах рефференсных значений.
Анна Сергеевна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего отмечаете усиление болевого синдрома ?
Со стулом именно что ?
Данных за взк нет .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Неоформленный или диарея. Боль усиливается в вечернее/ночное время.
Вы написали что у вас жкб. Такой стул может быть и на фоне жкб. Так как при нарушение оттока желчи возникает СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , от этого нарушается стул .
Кальпротектин какие значения ?
Екатерина Андреевна, 185 последний, в дебют обострения был 245.Скажите пожалуйста, целиакия есть у меня или проблемы с тонким могут быть из за других причин
Целиакия может давать проблемы в тонком кишечнике .
Но ваш кальпротектин так же указывает на сибр ( синдром избыточного роста бактерий к тонком кишечнике ) .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Екатерина Андреевна, целиакия точно есть? Из за нее проблемы ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований ВЗК исключены.
По результатам обследования обнаружены изменения, которые могут соответствовать целиакии. Сдавали АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий, антитела к детализированным пептидам глиадина? Какие симптомы Вас беспокоят помимо болей в животе? Какой кратности и консистенции стул?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сдавала, нет антител, прикреплю. Стул неоформленный до 3 х раз в день
Елена, очень странно, что АТ не повышены.
На безглютеновой диете пробовали сидеть?
Елена Сергеевна, сидела в январе, тогда от боли помогли свечи салофальк, болело в сигме. И сейчас посадили на диету
На фоне диеты стул стал налаживаться?
Елена Сергеевна, пока нет
Елена, рекомендую Вам выполнить дополнительно Водородный дыхательный тест с лактулозой - это диагностика синдрома избыточного бактериального роста. Всё таки диагноз Целиакии немного под сомнением, поэтому рекомендую сдать дополнительно кровь на HLA DQ2/DQ8, это генетическое тестирование на определение Целиакии.
И Водородный тест выполнить обязательно, потому что СИБР это тоже болезнь тонкого кишечника.
Елена Сергеевна, генетика положительная у меня. Меня смущает дебют заболевания, был колит и иелит, с эзонофилами в биопсии, такое может быть при целиакии?
Если генетика положительная - значит всё-таки данный диагноз имеет место быть.
Да, Елена, данные изменения при Целиакии могут быть.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Непринятие диагноза уже отходит. Буду принимать и жить дальше. Боялась взк.