Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия?ВЗК — вопрос №1558665

Здравствуйте. Уже год как я ищу свой диагноз, боли, проблемы со стулом, географический язык с лысыми пятнами.Боль была и справа в подвздошной области и гуляет по всему животу периодами. Первое колоно показало хронический колит и хронический иелит без взк. Последнее колоно, норма колоно и полип в прямой кишке и фгсдс с биопсией, якобы целиакию. Есть ген целиакия, серология отрицательно. Села на диету, боли и диарея усилились. Нужно еще обследоваться или это она и точка.

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ, поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По гистологии всё спокойно, данных ни за ВЗК, ни за целиакию нет. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Газообразование, вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Как за целиакию нет? Там же написано соответствует целиакии.

Гастроэнтеролог
Извините! Увидела, да, есть изменения ворсинок в ДПК. Лечение целиакии заключается в безглютеновой диете. Но опять же, нельзя исключать и другие проблемы со стороны кишечника, которые могут наслаиваться на глютеновую энтеропатию.
Клиент
Анна Сергеевна, что может быть? Что проверить еще
Гастроэнтеролог
Если ранее, не выполняли, то дообследоваться:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин 185 последний, на паразиты все сдавала, вообще все что можно сдала. Может ли быть целиакия без антител ?с болями. Была и кровь и слизь в стуле, тоже не свойственно. В начале обострения кровь показывала воспаление, целиакия может дать показатели в крови? Поражают врачи, им только ведро крови поможет поставить правильный диагноз.
Гастроэнтеролог
Ведро крови никому не нужно, но современные патологии очень отличаются от того, как "написано в книжке", поэтому без лабораторной и инструментальной диагностики можно только предполагать проблему.

Биопсия из залуковичного пространства является золотым стандартом диагностики целиакии. Анализы крови при это могут быть в норме.

Целиакия не является воспалительным заболеванием, поэтому анализы крови в большинстве случаев в пределах рефференсных значений.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего отмечаете усиление болевого синдрома ?
Со стулом именно что ?
Данных за взк нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Неоформленный или диарея. Боль усиливается в вечернее/ночное время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы написали что у вас жкб. Такой стул может быть и на фоне жкб. Так как при нарушение оттока желчи возникает СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , от этого нарушается стул .

Кальпротектин какие значения ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 185 последний, в дебют обострения был 245.Скажите пожалуйста, целиакия есть у меня или проблемы с тонким могут быть из за других причин
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Целиакия может давать проблемы в тонком кишечнике .
Но ваш кальпротектин так же указывает на сибр ( синдром избыточного роста бактерий к тонком кишечнике ) .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, целиакия точно есть? Из за нее проблемы ?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований ВЗК исключены.
По результатам обследования обнаружены изменения, которые могут соответствовать целиакии. Сдавали АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий, антитела к детализированным пептидам глиадина? Какие симптомы Вас беспокоят помимо болей в животе? Какой кратности и консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сдавала, нет антител, прикреплю. Стул неоформленный до 3 х раз в день
Гастроэнтеролог
Елена, очень странно, что АТ не повышены.
На безглютеновой диете пробовали сидеть?
Клиент
Елена Сергеевна, сидела в январе, тогда от боли помогли свечи салофальк, болело в сигме. И сейчас посадили на диету
Гастроэнтеролог
На фоне диеты стул стал налаживаться?
Клиент
Елена Сергеевна, пока нет
Гастроэнтеролог
Елена, рекомендую Вам выполнить дополнительно Водородный дыхательный тест с лактулозой - это диагностика синдрома избыточного бактериального роста. Всё таки диагноз Целиакии немного под сомнением, поэтому рекомендую сдать дополнительно кровь на HLA DQ2/DQ8, это генетическое тестирование на определение Целиакии.
И Водородный тест выполнить обязательно, потому что СИБР это тоже болезнь тонкого кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, генетика положительная у меня. Меня смущает дебют заболевания, был колит и иелит, с эзонофилами в биопсии, такое может быть при целиакии?
Гастроэнтеролог
Если генетика положительная - значит всё-таки данный диагноз имеет место быть.
Да, Елена, данные изменения при Целиакии могут быть.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Непринятие диагноза уже отходит. Буду принимать и жить дальше. Боялась взк.