Повышен калий ,снижен натрий
Добрый день ! Подскажите подалуйста по какой причине может быть повышен калий и снижен натрий .ребёнок 5 лет (ошибка исключена-сдавали неоднократно).в анамнезе субклинический гипотериоз -на данный момент компенсирован (эутирокс 25).симптомы :боль и онемение в нижних конечностях ,боль в области сердца.по этой причине были у кардиолога (в анамнезе са блокада 2 ст) она назначила кудесан и диету с ограничение калия -затем симптомы ушли и анализ на калий/натрий нормализовался .и вот теперь снова анализы не в норме ..симптомов пока нет.как быть ? Может какие то анализы досдать ? В чем может быть причина ? Креатинин ,мочевина ,ревмофактор в норме
Повышение калия часто может быть связано с некорректной сдачей: маленькая игла для прокалывания и сбора (обычно у детей такая и берется), сильное сжатие кулака, небыстрая обработка крови для анализа.
Сдайте альдостерон, ренин, кортизол крови.
Анастасия Владиславовна, с некорректной сдачей может ли быть натрий снижен в том числе ?
Здравствуйте. Гипотиреоз первичный или вторичный? Рост и вес?
Ленар Равилович, рост 114,5 ,вес 22 (думаю) .диагноз у нас написан субклинический гипотиреоз на фоне гипоплазии щитовидной железы ,компенсированный медикаментозно
.
проверьте кортизол, альдостерон, ренин в крови для исключения причин со стороны надпочечников
Ленар Равилович, кортизол как лучше сдать ? В крови ?
в крови для исключения гипокортицизма
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а кортизол можно сдавать сейчас ,если мы в августе брызгали гормональный спрей назонекс в нос (в связи аденоидов) ?брызгали неделю может
можно сейчас, недельный курс сильно не отразится
Ленар Равилович, сейчас нашла старые анализы ..в 2021 году тоже было повышение калия и снижения натрия ..подумали из за приема панангина (назначала кардиолог ) ..тогда эндокринолог в связи с этими анализами назначила сдачу кортизола в крови ..он был в норме ..но это было в 2021 году в апреле ..сейчас нам все таки нужно сдать кортизол ,ренин и альдостерон ? И какая может быть причина повышения калия и снижение натрия ?сейчас никаких витаминов содержащие калий не принимали в ближайшие 3 месяца точно ..
если такое было и гормоны в норме то сдавать еще раз не нужно
Ленар Равилович, мы сдавали только кортизол
остальные не нужны, такие изменения могут быть при болезнях сердца, надпочечники тогда не нужно проверять
Добрый день!
Повышения калия и снижения натрия в эндокринологии может быть при недостаточной функции надпочечников - проверьте кортизол, альдостерон, ренин крови в 8-9 утра натощак.
Гормоны глюкокортикостероиды не принимали ранее (таб, капли в нос, уколы, мази)?
Светлана Михайловна, добрый день ! Мы брызгали в августе спрей назонекс в нос -неделю ..
значит это скорее всего реакция на отмену ГКС, пройдет самостоятельно (недолго брызгали).
Здравствуйте. А вы нормально солите еду?
Марина Викторовна, да ,соль не ограничиваю
А у ребенка есть тяга на соленое? Здесь надо обязательно хорошо солить завтрак. Как ребенок просыпается по утрам?
Марина Викторовна, на завтрак в основном творог ,редко овсянка -ее досаливаю ..на соленое не замечала тяги ..просыпается нормально ,спит сколько хочет..может в 8 встать ,может в 9 ,может и в 10..
Я бы порекомендовала на завтрак какое-то время не творог (его не посолить), а котлетку с овощами или кашкой (а вот котлету посолить хорошо). В первой половине дня минеральную воду (слегка соленая). И пересдать натрий и калий.
Такие анализы характерны для снижения функции надпочечников. Обычно таким людям трудно просыпаться по утрам (низкий кортизол)
Марина Викторовна, когда ограничиваем калий в продуктах ,т е прям совсем не едим бананы ,картошку и др продукты с повышенным содержанием калия ,то анализы приходят в норму .а потом все по новой ..я так понимаю что все таки проблема с надпочечниками есть ? И что делать ?
Вы пробовали уменьшить калий. Попробуйте увеличить натрий. Они антагонисты. Один увеличивается, другой уменьшается.
Марина Викторовна, попробуем ..правда не представляю как ..если только уже огурцы соленые есть ..?♀️Как все таки можно поддержать надпочечники ?какие анализы досдать?
Марина Викторовна, сейчас вспомнила тяга на соленое есть ..она каждый день просит сыр-мы даём не ограничиваем
Любовь к сыру - это немного другое. Это признак гистамина и отека. Вам нужно сделать подробную развернутую биохимию крови.
Надпочечники проверяют по симптомам. Низкое давление, низкий вес, слабость выраженная.
Конечно, можно сдавать гормоны (указали коллеги выше какие). Но это должна прям быть выраженная клиника гипокортицизма. А не просто изменения калий и натрия.
Калий - внутриклеточный электролит, повышается в крови при разрушении мембран, что возникает при отеке. Отек можно не увидеть. Сдайте биохимию.
И, конечно, уменьшайте продукты богатые калием.
Марина Викторовна, признак гистамина и отека это как понять ? А какие именно показатели сдавать в биохимии ?
Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота
Марина Викторовна, т е по этим анализам мы увидим где выражен гистамин и отёк ? По этой причине завышен и калий ,так ?
Мы можем увидеть проблему, да. Повышенный калий - это не норма. Нужно найти причину. Начинать надо с простого. Общий анализ крови еще обязательно.
Марина Викторовна, спасибо огромное -понравился ваш подход .?в дальнейшем ( после сдачи анализов) хотели бы консультацию с вами .возможно ?
Пожалуйста. Здесь я не консультирую. Выкладывайте анализы для всех. Все будем разбирать!
Марина Викторовна, почитала в про гиперкалиемию ..и возник вопрос ..При повышенных тромбоцитах может повышаться калий ? Повышались они у ребёнка чуть больше 400 несколько раз ..когда пьёт воду 3 л то норму показывает ..на данный момент тромбоциты в норме ,а калий повышен ..оак -норма ..сдавали также ретикулоциты в конце мая-тоже в норме ..одно время гликированный гемоглобин был чуть ниже нормы ,но эндокринолог как то не отреагировала ..поэтому давно уже его не сдавали ..простите за много вопросов,анализы мы конечно сдадим ,просто переживаю .
А в чем вопрос сейчас?
Марина Викторовна,При повышенных тромбоцитах и пониженном гликированном гемоглобине может повышаться калий ?
Принятый ответ
Пониженный гликированный - скорее всего лабораторная ошибка (ну или анемия была). А при тромбоцитах - сейчас тромбоциты в норме, а калий повышен. И при повышенный тромбоцитах калий был повышенный. Где связь?