Консультация кардиолога /

Перебои в ритме сердца — вопрос №1558866

Добрый день, уважаемые доктора. Не знаю к кому лучше обратиться с этой проблемой: к кардиологам или неврологам. Проблема вот в чем: у меня всегда достаточно повышенный пульс, который зависит от любых телодвижений. Я могу лежать отдыхать, он будет 80 , стоит мне пошевелиться или встать он подпрыгнет до 120 и тд. недавно начались перебои в работе ритма, ритм сердца будто " спотыкается", не знаю как объяснить , могу напеть )) тук тук -тук тук- тУУУУУУУУк тук. как то так ) особенно он выражается во время нагрузок. во время тренировок в спортзале пульс достигает 176(занимаюсь два года, началось недавно). Это беспокоит. Часто беспокоят холодные ноги. Пошла к кардиологу.кардиолог так же отметила, что ритм сердца увеличивается даже если я начинаю говорить. сказали ВСД -_-, и назначили повесить холтер и сдать анализы. сделала экг и холтер (результаты прикрепляю) , по анализам прикрепляю ОАК и гормоны от 30.01.2023 ( еще не пересдавала). В день когда вешали холтер , перебои в ритме которые я описывала были в промежуток времени с 14:48 до 14:58 ( ходила по бег. дорожке). В день когда вешала холтер симптомы и повышенный пульс сохранялись как и до похода к врачу, но вечером после 20:00 решились некоторые проблемы связаны с учебой, и после этого я будто выпила приличную дозу успокоительного: сердцу стало легко, за рулем больше пульс не подпрыгивал. Сейчас иногда эти перебои - спотыкания бывают , но чуть меньше. В общем беспокоит повышенный пульс, неприятное ощущения что сердце бьется о грудную клетку, спотыкания в ритме и мерзнущие ноги. Если мои записи в день холтера нужны - напишу

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения зубца т не специфические.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Также провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте . Узи сердца делала , кардиолог его смотрела , сказала что все в норме. Железо и ферритин сдавала , понижены , ферритин 18 , железо не помню. Сдавала полгода назад, надо перестать , так как пью железо
Кардиолог, Функциональный диагност
Феррум лек курсом 2-3 месяца.
Изменения не связаны с работой сердца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Натали.

По холтер ЭКГ - нет значимых отклонений. Количество экстрасистол небольшое. В течение суток склонность к тахикардии.

По анализам крови - отклонений нет.

Причиной тахикардии может быть волнение, тревожность.

Сделайте УЗИ сердца - уточнить нет ли нарушений на клапанах.

Лекарственная терапия не нужна, так как не выявлена патология сердца.

Курантил применяется только при беременности при гестозе. При нарушении ритма его не нужно принимать.

Кораксан - ивабрадин не имеет показаний в инструкции: синусовая тахикардия, потому тоже не желателен к приему, он не исследован в данной ситуации.

Магний можно принимать, как успокоительное, на ночь можно пустырник или валериану 1 таб - оцените симптомы , возможно на фоне противотревожной терапии - все пройдет.

Консультация психотерапевта.

Мексидол тоже можно не пить.

Соблюдайте и продолжайте режим аэробных нагрузок - бег, плавание, быстрая ходьба - хорошо тренируют сердце.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Узи сердца делала полгода где то назад, кардиолог его смотрела на очном приеме, сказала что все в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Натали.
Органической кардиологической патологии у Вас нет, не переживайте!!! Это главное !!!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне ВСД и повышенной тревожности .
Никаких показаний для кардиотропной терапии у Вас нет !!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы советую принимать курсом Алаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, курсовые приемы магния , как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Железо пересдавали после курса терапии ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте и спасибо! Железо и остальные анализы которые мне здесь написали сдам послезавтра повторно. Вот еще интересный момент забыла указать : делаю гимнастику доктора Шишонина от остеохондроза для шейного отдела в ютуб и после этого пульс нормализуется и не скачет до 120 и выше . Не понимаю к какому врачу даже обратиться . К психотерапевту ходила , она мне сказала антидепрессанты пить. Я не готова к такому
Кардиолог
Натали, я поняла;
необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, для исключения подвижных позвонков и патологии в области шейного отдела позвоночника, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация пульса .
Вам нужен такой узкий специалист, как психоневролог, это профильный специалист в этой области.
Крепкого Вам здоровья ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру у вас все нормально. Экстрасистол мало, лечения не требуют. Они не опасны. Сердце здорово. Экстрасистолия скорее связана с повышенной работой парасимпатической нервной системы. Если есть стрессы и переживания, можно принимать лёгкие успокоительные (пустырник, валериана).
Продолжайте заниматься спортом, медитацией, можно добавить плавание.
Если есть выраженная тревожность, то проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста. Можно попробовать найти психотерапевта , именно для терапии, без назначения антидепрессантов. Есть много онлайн площадок.