Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1047851

Добрый день! Мне 41год страдаю гипертонией 2 ст и был высокий пульс мой кардиолог прописал мне конкор ам 5+5давление в норме а пульс перед сном бывает 47 в рабочем 50 и выше мой Доктор говорит отлично хотелось услышать ещё мнение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если эти цифры пульса в состоянии покоя, на фоне лечения препаратом, то ваш доктор прав, проблемы нет.
Эти цифры можно рассматривать как вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте,Андрей! Перед сном и во время сна пульс может опускаться до данных значений. Но если такая частота будет во время активности, то необходимо откорректировать дозу конкора. Также лучше снять хотя бы ЭКГ для исключения нарушения проводимости.

Клиент
Анна, спасибо доктор экг на фоне этого пульса делал доктор смотрел сказал нормально
Кардиолог
Если днем пульс будет ниже 55 уд/мин, то необходимо будет снизить дозу бета-блокаторов.Для молодых мужчин лучше небивалол (небилет) 2,5 мг, так как не влияет на потенцию. Из препаратов амлодипина лучше норваск 5 мг (оригинальный препарат).
Кардиолог
Хотелось бы также отметить, что при лечении гипертонии амлодипин не препарат выбора, не препарат первой линии, начинать все же лучше с препаратов ИАПФ , например престариум 5 мг. Если его не будет хватать для контроля давления, существует комбинированный препарат с амлодипином престанс 5/5 .
Клиент
Анна, скажите доктор норваск и конкор мне принимать утром и вместе или раздельно??
Кардиолог
Если Вы хотите оставить данные препараты, то можно оба утром - норваск 5 мг и все же конкор лучше снизить до 3,75 мг хотя бы.
Кардиолог
Андрей, здравствуйте.
Конкор АМ содержит бисопролол, который избыточно Вам снижает пульс , нужно уменьшить дозу. Предлагаю принимать отдельно амлодипин 5 мг и Конкор 2,5 мг
Клиент
Юлия, здравствуйте амлодипин норваск подойдёт? Или кокой-то другой
Кардиолог
Да, Андрей. , Норваск - это оригинальный амлодипин , вполне подходит .
Также , есть ещё такая альтернатива- табл Изоптин 240 мг по 1/2 таблетки утром , он нормализует и стабилизирует ад и пульс и в отличие от бисопролола не провоцирует эректильную дисфункцию
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста норваск и конкор принимать вместе и утром или как?
Кардиолог
Да, Андрей, можно принимать утром .
У небивалола эффект снижения пульса не достаточный , если будете менять бисопролол на небивалол то 5 мг .
А вообще , действительно оптимально принимать изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, этот препарат эффективно снижает давление и пульс
Кардиолог
Андрей, престанс также не советую, он не снижает пульс, а наоборот может провоцировать тахикардию , из-за содержания амлодипина
Кардиолог
Андрей, если Вы конкор АМ принимали утром , то нужно амлодипин 5 мг и бисопролол 2,5 мг принимать также вместе в то же время , когда Вы принимали конкор ам , чтобы был стабильный гипотензивный эффект в течение дня
Принятый ответ
Кардиолог
И престанс - это комбинация ингибитора АПФ ( периндоприл) и амлодипина