Консультация эндокринолога /

Боль и ком в горле — вопрос №1558908

Добрый день, проходила УЗИ щитовидной железы, заключение аденома парощитовидных желез под вопросом? Прошла анализы:
ТТГ 1,58.
Т4 12,36.
Паратгормон 5,44
Кальций общий 2,32
Кальций ионизированный 1,33
Получается все в норме?!
Также общий анализ сдавала, все в норме, только лимфоциты повышены 38,5.
Жалобы: слабость, усталость, потливость, ломота во всем теле, как будто все суставы ломят, боль в горле, охриплость голоса, ком в горле , который постоянно, ощущение как будто какой то шарик в горле, боль при нажатии в районе щитовидки. Этот ком он меня изучал уже, аж дышать тяжело. Со стороны ЖКТ проверялась: явление эзофагита и гастрита, месяц пропивала препараты, легче боль и тошнота, изжога ушла, немного отрыжка. Но кома и боли в горле не было до, когда начались проблемы с желудком. Ком и боль в горле появились позже.
Вопросы: может ли быть аденома парощитовидных желез при анализах в норме?
Ком и боль в горле с охриплостью может быть от проблем с щитовидной и паращитовидными железами?
Что делать дальше? Либо идти к другому узисту? Анализы прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пелиенефрит, хронический Холецистит, эндометриоз матки, аритмия, грыжа шейного отдела позвоночника, протрузия поясничного отдела позвоночника

Эндокринолог
Здравствуйте! Общий объем ЩЖ в абсолютной норме, это не может вызывать ком в горле. Из других частых причин-ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод), или просто реактивный пищевод гиперчувствительный.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ, паратгормон, кальций у вас в норме.
Гиперпаратиреоза нет и данных за аденому параЩЖ нет.
"общий анализ сдавала, все в норме, только лимфоциты повышены 38,5" - признаки инфекции.
Жалобы могут быть при ослаблении иммунитета на фоне дефицита витамина Д и ферритин (запас железа) - проверьте их, а также на фоне инфекции - нужен осмотр терапевта (он решит куда вам обратиться с болями к неврологу, лору или гастроэнтерологу и назначит симптоматическую терапию).

Вопросы: может ли быть аденома паращитовидных желез при анализах в норме? - нет
Ком и боль в горле с охриплостью может быть от проблем с щитовидной и паращитовидными железами? - нет
При уровне витамина Д ниже 30 нг/мл - нужен прием витамина Д, при ферритине ниже 45 нг/мл - препарат железа.
Также повторите УЗИ ЩЖ в другом месте с оценкой регионарных лимфоузлов и ОАК с СОЭ через 10 дней.

Клиент
Светлана Михайловна, у невролога была, у меня грыжа шейного отдела позвоночника, назначали лечение , болел сильно шейный отдел, прокололась легче, назначали физиотерапию на шейный отдел, но после процедур ком в горле ещё больше ощущался, я не стала делать весь курс, с стороны ЖКТ пролечились и лечусь, сижу на диете, ОАК прикрепила, ещё с каждым сдачей ОАК у меня стал повышаться гемоглобин сейчас 146, это нормально, при том что сократила свой рацион питания до минимума
Клиент
Светлана Михайловна, так терапевт меня и направил к эндокринологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
вы всё правильно сделали что обратились к эндокринологу, рекомендации прежние (выше), нужно будет пройти дообследование (показать их эндокринологу) и вернуться к терапевту.
Клиент
Светлана Михайловна, а от чего может быть эти ощущения сдавленности в шеи спереди, всю шею тянет, и при нажатии в районе где щитовидка , (где ямка), мне кажется там даже припухло, больно?
Клиент
Светлана Михайловна, также у меня ещё переодично зуд кожи, и шелушение кожи именно на спине
Эндокринолог, Врач УЗД
возможно начало воспаления ЩЖ, поэтому я написала что нужен контроль ОАК и СОЭ через 10 дней и УЗИ ЩЖ с регионарными лимфоузлами.
Эндокринолог, Врач УЗД
При кожном зуде проверьте билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, холестерин, иммуноглобулин Е - исключение застоя желчи/аллергии (с результатами к терапевту).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое
Клиент
Светлана Михайловна, у меня ещё один вопрос, кальций ионизированный у меня 1,33, по норме читала что должен быть до 1,30, на это не стоит обратить внимание, сто он немного выше?
Эндокринолог, Врач УЗД
кальций у вас в норме
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день, сделала УЗИ в другом месте, заключение умеренные изменения паренхимы щитовидной железы, не исключен тиреоидит, умеренная лимфаденопатия ( УЗИ поекрепила). И что теперь дальше делать, какие анализы опять сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Признаки тиреоидита по УЗИ при норме ТТГ не лечат, повторите ОАК с СОЭ через 10 дней + рекомендации выше (кроме УЗИ ЩЖ с л/у).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог
Также бывает на фоне соматоформных расстройств (если чувство кома на фоне стресса).
Клиент
Анастасия Владиславовна, и как это понять , что именно это от расстройств, стрессовые ситуации присутствуют, и вообще я постоянно раздражительна, а от этих проблем меня начинает аж всю трести, это постоянное чувство сдавленности в шее горле.
Эндокринолог
Если ситуация часто повторяется, патология органов ЖКТ исключена (ФГДС в норме), то невролог поможет подобрать препараты (антидепрессанты). На данном этапе можно попробовать травяные: экстракты, настойки пустырника, мяты, мелиссы
Клиент
Анастасия Владиславовна, со стороны ЖКТ у меня явление эзофагита, когда я пошла проходить ФГС, у меня не было этого кома и боли в горле, а после прохождения ФГС, появился это ком и боль, может это просто совпадение, я уже и незнаю, просто от одного врача к другому гоняют, а толку нет, боль и ком усиливается, шею всю давит, этот ком уже сводит с ума. Всех прошла и терапевта и эндокринолога и невролога остался только лор
Клиент
Анастасия Владиславовна, у меня ещё кстати хроническая крапивница неясного характера, как поставили,бывает на препараты, на травы, на гормональные препараты (пытались лечить эндометриоз матки, и всё это закончилось крапивницей) был отёк квинки на фоне приема нестероидных препаратов. Поэтому это прямо сложно пить препараты методом тыка. Надо сделать УЗИ ЩТ в другом месте? Либо оно уже не нужно, если гормоны в норме
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Жалобы не связаны с щитовидной, паращитовидной железой
Вы пищите что у Вас протрузия шейного отдела позвоночника, при протрузии вполне вероятны такие жалобы
Консультируйтесь с неврологом