Консультация педиатра /

Забор крови из вены — вопрос №1558988

Добрый день!
Ребенку почти 4 года, заболел 2.5 дня ветрянкой , лечились дома, но сегодня его вырвало 5 раз и я решила вызвать скорую помощь. Доктор посмотрела сказала давайте съездим в больницу на всякий случай. Нас положили в бокс в инфекционном отделении и слали мы кал, мочу, и пришла мед сестра кровь брать. Она пришла с железным со своим подносом и уже с одноразовым шприцом без упаковки. Надела жгут на руку ребенка, протерла ваткой со спиртом и начала этим шприцом забрать кровь. Я ее спросила почему шприц без упаковки, обычно вскрывается при родителях ? Она сказала , что это инфекционные боксы и мы приходим на процедуры к больному уже с готовыми инструментами, чтобы отсюда лишнее ничего не выносить и не заносить от туда в бокс тоже .
Я теперь переживаю очень, а точно ли шприц был одноразовый и по дороге там не падал никуда и тд и тем более не был в использовании ????😭😭😭😭😭еще не посмотрела в перчатках она была или нет😱😱😱😱😱☹️☹️☹️☹️🥺🥺🥺подскажите могла ли моему ребенку что то занести или заразить как то ????? Очень переживаю что шприц был вскрыт перед заходом в бокс и тд((((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, это нормально.
Во многих отделениях заранее готовится стерильный лоток, шприцы открываются, кладётся стерильная вата и салфетки.
Так же делают и уколы, приходят уже с готовым и набранным шприцем. Отсутствие перчаток так же ни чем не грозит ребёнку.
Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно в инфекционных больницах так, приходят уже с готовым лотком с инструментарием. Не переживайте, шприцы одноразовые, в шприцах дефицита давно уже нет.
Отсутствием перчаток медсестра ставит под угрозу лишь себя.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, точно да ???? Моет потом кровь сдать на анализы какие нибудь ребенку чтоб проверить ?
Педиатр
Точно, нет смысла как-то дообследоваться.
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, так происходит действительно в стационарах, медицинская сестра приходит с подготовленными инструментами. Точно он не был в использовании, и по пути ничего не могло попасть, у мед.работников нет никакого интереса навредить Вашему ребенку, так что не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать и накручивать себя. В стационарах всегда скрывают шприцы в процедурном кабинете и выкладывают в стерильный лоток. Тоже самое касается и препаратов, которые вводят внутримышечно, их также набирают в кабинете и несут в палаты. Не волнуйтесь, со шприца и и инструментами сейчас проблем, дефицита нет. Никто не хочет навредить человеку, тем более ребёнку. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, точно ??? Может какие то анализы сдать доп потом ?
Педиатр
Это точно, обычная практика, не вижу причин для беспокойства
Педиатр
Добрый день!
Не переживайте, шприцы чистые и стерильные используют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно, в практике такое есть.
Необходимые инструменты для процедуры подготавливаются заранее.
Не переживайте, такого не может быть, чтоб инструмент был не стерильный, падал или ещё что-то. Даже если такое произойдет - он обязательно меняется на чистый.
На счёт перчаток - мед сестра ничем заразить не может, это по большей части ее защита от возможных заболеваний пациентов.
Не переживайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, точно да, что все в порядке и доп анализы ребенку никакие проводить не надо будет? И то что шприц точно был чистый и только-только из упаковки ?
Педиатр
Не волнуйтесь, такое точно не могло быть, это обычные рабочие моменты, которые имеют место быть, поэтому как-то дополнительно обследоваться не вижу смысла.