Консультация терапевта /

Повышен липопротеин (а) — вопрос №1558992

Здравствуйте. Мне 40 лет, женщина. В анамнезе: инсулинорезистентность (принимаю Отрио, субъекта), анемия (ферритин сейчас 23, пью хелатное железо). По результатам анализов повышена мочевая кислота 335 и липопротеин (а) 77,41. Глюкоза 5.32, триглицериды 1.38, хол общ 5.2, лпвп 1.54, лпнп 3.2, коэффициент атерогенности 2.4.
Сильно ли повешены показатели мочевой кислоты и липопротеин? Нужно ли с этим делать? Так же беспокоит повышенное потоотделение, которое доставляет жуткий дискомфорт. Может ли оно быть связано с повышением данных показателей?

Возраст: 40

Хронические болезни: Анемия Инсулинорезистентность Перенесён пиелонефрит и удаление камней из почки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете Отрио? Есть нарушения липидного профиля, но не критичные. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА. Если бляшек нет, то достаточно придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса, если имеется, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Отрио можно продолжить прием. Мочевая кислота норма до 360, у вас получается норма. Потливость с этими изменениями не связана.
Клиент
Оксана Викторовна, лишний вес имеется, но не уходит, стоит на месте. Не знаю, как его сдвинуть с места.
Клиент
Оксана Викторовна, а с чем может быть связана потливость, в чем искать причину?
Нефролог, Терапевт
Какой у вас рост, вес? Нет ли проблем с циклом? Потливость в течение дня или больше по ночам?
Клиент
Оксана Викторовна, рост 165, вес 69. Цикл норма. Потливость больше в течении дня
Нефролог, Терапевт
Возможно есть расстройство вегетативной нервной системы, гормональный дисбаланс( несмотря на то что цикл в норме, рекомендую сдать женские половые гормоны на определенный день цикла)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, мочевая кислота у женщин норма до 350, индекс атерогенности в норме. Диету соблюдаете? Питьевой режим в сутки 30 мл на кг веса выдерживаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Диету и питьевой режим соблюдаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для нормализации работы печени
Клиент
Михаил Николаевич, а какую дозировку рекомендуете 400 или 500 мг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт
Здравствуйте.
Мочевая кислота в норме - 335 мкмоль\л при норме 154,7-357.
Глюкоза - без патологии (5,32 ммоль\л).
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП, холестерин, не-ЛПВП, липопротеин (а); причиной такого повышения может быть нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи брюшной полости и уздг сосудов шеи для определения причины повышения холестерина и исключения атеросклеротических изменений.