Консультация психотерапевта /

Прием стрезама — вопрос №1559104

Добрый день, врач назначил стрезам по 1 т. 3 раза в день, т.к. грандаксин, который принимала по 1т. 2 раза в день, не помогает от тревожного состояния. Вопрос, можно ли сразу переходить на приём стрезама и когда должен быть приём последней таблетки?

Возраст: 47

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да переходить можно спокойно, одномоментно.
Хочу подметить, что стрезам так же не самый лучший препарат для снятия тревоги (но попробовать можно).
В плане снижения тревоги конечно лучше атаракс или тералиджен.
Ну или в идеале антидепрессанты группы сиозс (но в любом случае только после обсуждения с лечащим врачом).
Клиент
Артур, добрый день,мне назначили дополнительно ещё каликсту по 1/2 табл. 5 дней, потом по целой таблетке перед сном. Но как предистория, в июле был сильный стресс, началась тахикардия и скачки давления, обследовалась, со стороны сердца серьёзного ничего нет, выписали конкор и вамлосет, ну и грандаксин для снятия тревоги, но он мне полностью её не купирует, невролог назначила дополнительно золофт (я его не принимала), т.к. параллельно записалась и к психотерапевту. Вот она мне как раз и назначила стрезам и каликсту. Я человек очень мнительный, понятно стала читать отзывы о препаратах, стрезам вроде как меня устраивает, но вот каликсту боюсь принимать. Раньше никогда не принимала такие препараты, пугает привыкание и всевозможные побочки. У меня ребёнок маленький, вот думаю как вырубит после приёма каликсты, ночью даже к ребёнку не смогу встать, может попробовать с минимально комфортной дозы начинать приём препарата.) По самочувствию с июля, когда я просто лежала пластом, боялась выйти из квартиры, и сейчас, то процентов на 30 я себя чувствую лучше, стараюсь выходить гулять с ребёнком, борюсь со своей тревогой, бывает да накрывает, но потом легче становиться и жизнь прекрасна сразу....

Клиент
Артур, вопрос изначально наверно неправильно сформулировалапо поводу приема стрезама. Если принимать 3 раза в день, то вечерной приём во сколько должен быть? Или этот препарат можно принимать без ограниченного времени.
Психотерапевт
Понял, каликсту продолжайте, препарат хороший.
Стрезам вечерний прием в районе 20:00 часов.
Параллельно рекомендовал бы еще и психотерапию (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Стрезам можно начать принимать сразу после завершения лечения Грандаксином, то есть на следующий день.
Назначенную Каликсту рекомендую начать принимать с небольшой дозы, можно попробовать пока по 15 мг на ночь, антидепрессант неплохой, может помочь при некоторых состояниях.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Переходить можете сразу, одним днём в любой момент. Стрезам равен или даже немного слабее тофизопама по противотревожному эффекту. Попробуйте, если что, можно перейти на атаракс. Он сильнее. Возможно, нужно добавлять антидепрессант и/или психотерапию.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно начать прием стрезама на следующий день после грандаксина. Вам действительно показано назначение антидепрессанта. Попробуйте начать с минимального кусочка и проверить его действие если боитесь.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.