Консультация психиатра /

Ребенок в 1,2 не говорит ни слова — вопрос №1560132

Добрый день! Мой сын родился в 36 недель были признаки незрелости, по шкале апгар 8-9 баллов. Сейчас ребенку 1,2 и он не ходит самостоятельно, и не говорит ни слова. Совсем недавно начал болтать что то на своем, еще у него нет указательного жеста и если попрошу мне что то дать, то дает если только этот предмет находится у него в руках. Подскажите пожалуйста у него задержка в развитии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анна, пока рано говорить о том, что есть отставание в развитии, ребёнок может развиваться в своем темпе. Он родился раньше срока и его нервная система развивается тоже, он может немного отставать от детей, которые родились в срок. Но, это не страшно и не критично. Нужно заниматься - делать массаж, ходить по тактильному коврику, заниматься с ним - показывать цвета, животных, озвучивать то, как они говорят, предметы, игрушки, Вы будете видеть как ребёнок учиться взаимодействовать с игрушками - учиться их брать и играть - пирамидка, кубики, бизи-борды, игры для развития мелкой моторики, мешочки с игрушками или с предметами разной фактуры. Указательный жест в целом формируется не у всех детей. Наблюдайтесь у невролога, у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ходили к неврологу по рекомендации, сказали очень хороший специалист. Невролог посмотрел ребенка и написал предварительный диагноз РАС
Психолог
Анна, не спешите переживать, ребёнок может развиваться в своем темпе, в таком возрасте диагноз не ставится, нужно время, чтобы увидеть, как развитие будет идти дальше. Продолжайте занятия, ходите гулять, возможно, в группы с детками по возрасту вместе с мамами, чтобы была вокруг среда для развития и другие дети.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, говорить о задержке развития рано. Покажите ребенка детскому неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, показала неврологу очень не плохому он просмотрел ребенка и написал дифф.диагноз с формированием РАС
Нарколог, Психиатр
РАС можно заподозрить и диагностировать после 3х лет. Сходите к другому неврологу, если врач выявит отставание в развитии, то назначит лечение. В таком маленьком возрасте можно говорить только о ЗПР.
Клиент
Екатерина Николаевна, меня тоже это смутило как он понял это за один визит, но назначил пройти обследование почти на 40000₽
Нарколог, Психиатр
Это настораживает. Какие обследования назначили?
Клиент
Екатерина Николаевна, выписал таблетки атаракс, но я их не стала даже покупать. Из обследования
1) АСВП
2) ЭЭГ
3) МРТ
4)анализ крови ( 08-135, 08-058, 13-118)
5) Зонулин в кале
6) психо-логопедический профиль с формированием коррекционной программы
7) панель аут-тестов
8) консультация сурдолога
9) консультация психолога
10)консультация гастроэнтеролога
Нарколог, Психиатр
Из всего списка нужно пройти ЭЭГ и сурдолога+покажите ребенка другому неврологу. Остальное лишнее, в этом возрасте точно.
Клиент
Екатерина Николаевна, он слышит, со слухом у него все в порядке это точно. В год ему проверяли слух каким то аппаратом, и я его зову он идет, когда я пою он смотрит на меня улыбается, в общем видно что нет проблем со слухом
Нарколог, Психиатр
Тогда вообще не переживайте. Больше занимайтесь с ребенком. Постепенно он все нагонит.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У опоры стоит, ходит? Лепетания нет вообще по типу бабаба, мамама? Зрительный контакт с вами хороший? На имя отзывается? Как ведет себя при чужих людях?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у опоры стоит с 10 месяцев, ходит с опорой примерно с 1 года, в глаза смотрит, на имя отзывается, но только если не плачет или играет, с детьми контактирует играет. Лепет появился буквально месяц назад
Клиент
Виолетта Вячеславовна, людей не боится вообще, если его зовут на руки с удовольствием идет
Психиатр, Психотерапевт
Совершенно никакой симптоматики рас у вас нет. Не переживайте зря. У опоры передвигается, начните стимулировать любимой игрушкой, чтобы начал пробовать отходить от опоры. Даже если просто отрывает 1 руку и тянется- уже половина успеха. Но опять же, страшного в этом ничего нет что пока боится сам ходить, это нормально. Указательный жест тоже стимулируйте, почаще сами показываете пальцем, например когда листаете книгу с картинками, и просите чтоб малыш показал, со временем он поймет что от него хотят. Лепет появился, это тоже замечательно, дальше будет больше. Побольше занятий на мелкую моторику, рисование, лепка, пальчиковые игры и т.д. на данный момент все у вас соответственно возрасту, ничего критического нет.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, он может сделать сам 1-2 шага когда встает с корточек рядом с диваном, но дальше только с опорой например по стенке
Психиатр, Психотерапевт
Ну он просто боится пока сам, ему комфортнее и увереннее за чтото держаться. Он пойдет сам это 100%, просто если вы хотите ускорить процесс, то вот можно стимулировать пробовать отойти от стены за игрушкой, пультом, телефоном, может вкусняшкой какой-то (тем что привлекает внимание) и расходится быстрее.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо
Логопед
Добрый день! Не переживайте, сходите к другому неврологу. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Можете начать ходить на развивающие занятия, где мама и малыш, также на плавание.