Консультация ветеринара /

Котенок отказывается от еды — вопрос №1560147

Добрый день! Второй день котенок (4,5 мес) отказывается от еды: к сухому не подходит, влажный закапывает (3 разных пробовала давать). От молока отказалась, хотя раньше пила. Пьет только воду. Вчера сходила в туалет, все нормально, стул как обычно. Сегодня открыла балкон и она рванула туда есть травку из горшка, там растет уличная трава. В целом достаточно активная, мурлыкает, играет.

Ветеринар
Здравствуйте. Кошки могут быть достаточно привередливы к еде и могут отказываться от многих кормов, пока не удастся подобрать подходящий. Но если полный отказ от любой пищи длится более суток, необходимо обратиться для очного осмотра и проведения дополнительной диагностики, что бы исключить возможные патологии.
Ветеринар
Здравствуйте.
У котенка полный отказ от еды или выбирательство?
Другие симптомы есть?

Клиент
Татьяна Анатольевна, добрый день! Сухой не предлагала другой. Влажный, трр разных вкуса предлагала, она ничего не стала есть. От молока отказалась, яичко тоже не стала есть. Симптомов больше никаких нет.
Ветеринар
Голод более 24 часов очень вреден для кошек, если кошка не ест более двух суток это повод обратиться в ветклинику. Такой длительный голод спровоцирует ряд разных патологий.
Потрогайте животик не напряжён ли он не вздут. Повышена газообразование причиняет дискомфорт котятам и отказ от корма. В этом случае можно несколько дней подавать Эспумизан бэби по пять капель три раза в день. Также для исключения интоксикации организма задать Энтеросгель 1/2 чайную ложку, два раза в день, давать за 1 час до или после кормления и дачи лекарств. Если котёнок и дальше отказывается от еды, то необходимо сдать биохимические и клинический анализы крови и начать инфузионную терапию для восстановления водно-солевого баланса.
На будущее: нельзя смешивать сразу два стола (натуральной пищу и промышленные корма). Решите для себя чем будете в дальнейшем кормить и давать только один вид. Попробуйте сухие корма другой фирмы (Сamry, Royal Canin, Probalance). Переход должен быть плавный в течение недели. В дальнейшем сухой корм и влажный должны быть только одной фирмы.
Клиент
Татьяна Анатольевна, животик трогала, он абсолютно такой как обычно. Да,я планировала кормить только сухим и влажным без обычной еды. Но просто она сама в воскресенье залезла на стол и стащила вареное перепелинное яичко, поэтому сегодня я ей и предложила в надежде что она все таки поест хоть что-то. Сухой мы едим Hills. И до вчерашнего дня она его ела вполне неплохо.
Ветеринар
Значит проблема связана с плохим самочувствием. Для выяснения причины необходим осмотр.
Клиент
Татьяна Анатольевна, добрый день! Судя по поведению кошки, она все таки чувствует себя нормально. Вчера принесла ей кучу разных паучей с жидким кормом и она вполне оценила, те что подороже. И наконец то поела. Но сухой продолжает игнорировать. Что посоветуете? Сухой тоже заменить? Но дело в том что помимо этой кошки у меня еще есть кот 12 лет и он всю жизнь на Hills, у него очень чувствительное пищеварение и пару раз когда я пыталась перевести его на другой корм, это все заканчивалось поносом.
Ветеринар
Здравствуйте. Если кошечка такая привереда, то только путём подбора. Даже самый премиальный корм она может отказаться есть. Единственное чтобы не было проблем соблюдайте правила жидкий корм и сухой корм должны быть одной фирмы. Тогда они будут правильно сбалансированные и дополнять друг друга. Если применять корма разных фирм, то пойдёт корреляция, этим самым провоцируются проблемы.
А вот кота я бы не советовала приводить на новый корм. Код достаточно возрастной, если корм ему подходит, то не стоит трогать его.
В этом случае придётся продумать момент раздельного кормления.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо! Буду подбирать. У меня еще вопрос тогда по коту. Он уже достаточно долгое время ест сухой Хиллс, а влажный я ему покупала Перфект Фит. Я просто не знала,что желательно одной фирмы. По здоровью у него особых проблем нет, узи когда делали сказали все хорошо, почки отличные, но у нас очень какое то чувствительное пищеварение, стул у него всегда либо жидкий, либо полужидкий. Сколько раз кровь не брали, всегда все было в пределах нормы. 3 года назад было незначительное отклонение по печени, нам прописывали лечебный корм. Вроде Пурина.Но потом вернулись к Хиллсу. Пробовала давать ему влажный Хиллс, он его не ест. Вот Перфект Фит ему больше нравится. И как быть?
Ветеринар
Мы как врачи обязаны рассказывать как правильно кормить животных, но всегда есть исключения.
Не нужно трогать котика, поскольку со здоровьем всё хорошо продолжайте оставаться на старом корме. Если сейчас начнёте подбирать ему корма или менять привычный рацион, скорее всего возникнут проблемы.
Поскольку кот возрастной, раз в год старайтесь пройти небольшое обследование: кровь, УЗИ. В случае небольших изменений можно легко откорректировать при помощи медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо вам за ваши подробные ответы!