Консультация стоматолога /

Боли в голове и зубы — вопрос №1560169

Здравствуйте помогите разобратся в моей проблеме, связано ли это с зубами или все таки затылочный нерв воспален. 2 мес назад, хотела пролечить кариес 7 зуба справа вверху, в итоге по снимку был обнаружен периодонтит 5 зуба (лечение было метапекс на 14 дней потом пломбировка)болел зуб дней 5 после лекарства и дня 3 после пломбировки ,потом только небольшая чувствительность сохранялась. После этого был пролечен средний пришеечный кариес 7 зуба. Два дня была жутчайшая оскомина и чувствительность. Через 2 дня начались непонятного рода боли не в зубе, а в виске скулах ,затылке с права,,( боли не сильные, как бы давящие, но постоянные и не убираемые НПВС) через неделю обратилась к неврологу, карбамазепин и миорелаксанты выписали). 7 зуб все это время не пулсировал, ночью не болел, только при попадании пищи когда жуешь ощущалось боль, стоматолог сказал что дентин ещё не выработался. Боли гуляют по лицу и в нижнюю челюсть и к носу( но повторюсь не резкие) лечение 1 невролога не помогла, сделала МРТ шеи ничего не нашли, поставили диагноз восполнение затылочного нерва. Ещё курс лечения назначили габапентин,сермион, Мидокалм. Уже пролечились 3 недели толку 0. И пять дней назад на прикус заболел 5 зуб который после периодонтита, 7 зуб вроде успокоился, боли в затылке справа и лице с двух сторон продолжаются ( не сильные сжимающие). Вчера сделала панорамный снимок зубов показать стоматологу, что бы исключить все таки зубы, потому как хочу сделать блокаду затылочного нерва. В итоге стоматолог посмотрел снимок и сказал, что 5 зуб болеть может иногда, а из 7 предложил убрать нервы. Я боюсь навредить себе ещё больше, что мне делать, удалять нервы из 7 зуба ведь после его лечения начались боли или это совпадение. Снимки прилагаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Стоматолог
К сожалению, по имеющимся данным рентгеновских обследований ,очень трудно говорить конкретно о происходящем. Снимки невысокого качества и не передают всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. По панорамному снимку,возможно имеется разряжение костной ткани у верхушек 6 зуба,что может говорить о наличии хронического восполительного процесса. В 5 зубе большей частью бывает два канала,а по снимку не видно ,качество пломбировния ,каналы накладываются друг гюна друга. В 7 зубе ,возможно имеется дентикль ,это как камень в области расположения нервов в коронковой части зуба. Он может шевелиться и вызывать похожие реакции. Нельзя исключать и невролгические реакции со стороны шейного отдела позвоночника. Чтоб попытаться исключить стоматологические проблемы ,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. А подскажите может такое быть что зуб сейчас не беспокоит а боль в затылке и лица не сильная от него или не может без боли в зубе болеть все остальное.

Клиент
Андрей, в 5 зубе у меня 1 канал был
Стоматолог
Без боли в зубе может болеть все остальное ,если это невролгические реакции.
Клиент
Андрей, т.е если 7 не болит сейчас не стоит убирать нервы из него
Стоматолог
К сожалению, по имеющимся данным рентгеновского обследования,не видно всех нюансов происходящего у корней зубов и структуры самих зубов. КТ позволяет смотреть послойно зубы и окружающие ткани в трёх плоскостях,а панорамный или прицельный снимок,даже очень высокого качества,одноплоскостной . Он в принципе не может передавать всей картины происходящего.
Стоматолог
В седьмом зубе возможно имеется дентикль ,то о чем я говорил,как камень ,который может двигаться и вызывать реакцию со стороны нерва. Понять ,что происходит можно только по КТ. По панорамному снимку,есть что-то похожее на дентикль , точно сказать нельзя, снимок не передаёт всех нюансов происходящего. В любом случае если зуб не болит его лучьше не трогать ,на мой взгляд.
Клиент
Андрей, да 7 не болит сейчас, побаливает 5 на прикус иногда, но он не болел уже месяц как
Стоматолог
Такую реакцию в 7 мог давать дентикль. При пломбировании зуба,от вибрации он мог начать двигаться или вообще сам по себе начал шевелиться ещё до лечения , а потом ,перестал смещаться и дискомфорт в зубе ушел. В 5 зубе , боли ,возможно остаточные явления после пломбирования каналов. Но точно сказать о происходящем, можно только по анализу КТ. Раз сейчас все постепенно перестает беспокоить, просто понаблюдайте за происходящим.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшая чувствительность в 5 после лечения периодонтит возможна(не всегда периодонтит можно вылечить,поэтому никогда и никто на лечение периодонтитов не дает гарантию), чувчтвительность в 7 после лечения кариеса -возможна. Нельзя исключать даже пульпит в 7,т.к. при полости в пришеечной области сложно оценить близость пульповой камеры(только по КЛКТ). НО боли в затылке,лицевые боли этим не обьясняются(при обострении пульпита боли интенсивные,иррадиирующие в висок,ухо ,но не в затылок и усиливаются от холодного- длятся после холодного более 20секунд-т.е. фриз-тест положительный и более 20секунд).
Так что лечиться у невролога придется, а насчет 7- фриз-тест и КЛКТ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое буду лечиться