Консультация педиатра /

Повышен прогестерон — вопрос №1560248

Здравствуйте,родила 23.08.23 , у ребенка повышен прогестерон 40,8 , скажите на сколько это опасно ?очень переживаю и боюсь ( и почему он может быть повышен. ? Сдали у нас в поликлинике , сейчас позвонили сказали что нужно еще раз переслать (

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Какой пол ребёнка? Доношенный или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, девочка , родилась если по приложению считать 37.3 дня , а в роддоме написано 38 недель , кс было
Педиатр
Нужен очный осмотр ребенка эндокринологом.
Сейчас имеет смысл сделать генетический анализ мутаций 21-гидроксилазы. Это даст полный и окончательный ответ.
Педиатр
Так же сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина Александровна, насколько это опасно ?
Клиент
Екатерина Александровна, половые органы как у девочки , никаких изменений там я не вижу .
Педиатр
Да, органы могут быть сформироааны правильно, но нужно ещё посмотреть матку и придатки.
Пока я ничего опасного не вижу, если органы сформироааны, просто нужно перестраховаться и всё исключить. Если есть повышение, нужно понять почему.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо , сделаем узи . Иногда капризничает как будто животик болит как спазмами , ну это же не показатель что может быть из за АДГ?
Педиатр
Животик в вашем возрасте может болеть, из-за нерелости желудочно-кишечного тракта, называется это колики. Газики собираются, но малыш не умеет тужится.
До еды ща 15 минут выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелке, приводить ножки согнутые в коленях к животику, для облегчения отхождения газов, тёплые пелёнки класть на живот. Если живот сильно вздут, ребёнок беспокойный, можете дать эмпумизан
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое , а то я уже начиталась в интернете страсти пишут , что мне не по себе (
Педиатр
Не переживайте!
Наблюдайте за состоянием, если что-то в поведении не нравится и вы сильно из-за этого беспокоитесь, всегда есть скорая, приёмный покой стационара, покажите ребёнка. От этого ничего не будет, вы мама и вам свойственно переживать за своего ребёнка.
Сейчас не читайте в интернете, у вас есть чёткий план, по нему и действуйте. От вашей паники и переживаний ребёнку лучше не становится, он так же всё чувствует
Клиент
Екатерина Александровна, сделали узи малого таза сказали что все в норме , приложила узи
Педиатр
Здравствуйте! Отлично.
Тогда я вам рекомендую такую тактику, сейчас пересдать ещё раз, для убеждения, если повышен, то очная консультация эндокринолога, для решения вопроса о терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, напишите возраст ребёнка и пол. Какие жалобы, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, пол девочка , родились если по приложению то у меня было 37,3 дня , в роддоме написали 38 недель . Вроде ничего нет , и все как у девочки , просто результаты меня пугают , я очень все близко к сердцу принимаю и за все переживаю (
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавала так как пришел результат в поликлинику и позвонили пересдать , переслали и снова повышенный , даже не уменьшился (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма у девочки в месяц до 50,9, не переживайте, постепенно снизится.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста неделю назад был прогестерон 40,8, а сейчас сходили результат пришел 41,8 он может повышаться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у этого показателя суточный биоритм, так что в течение суток может меняться., не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас сдали еще раз и сказали если будет также повышен то отправят к генетикам(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в конце 2 месяца верхняя граница норма 29,9, в конце 3 месяца 9,4
Клиент
Михаил Николаевич, скажите еще а без разницы если не с пяточки взяли а с пальчика с ножки? Я приложила результаты которые они пишут и какие у них нормы (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если берут кровь, то неважно откуда.