Консультация терапевта /

Что по анализам — вопрос №1560329

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. Почему увеличены печень и селезенка? В том году тоже делал узи, увеличена была только селезенка (сейчас даже стала меньше). Мужу 36 лет , их хронических заболеваний подагра

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, не было накануне вирусного заболевания? Анализы крови сдавали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ничем не болел . Прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ есть изменения в ткани печени и поджелудочной железе. Рекомендую прием препарата Дибикор на 2 месяца для восстановления функций и уменьшения размеров. Это Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них. Участвуя в синтезе белков дыхательной цепи в митохондриях, таурин регулирует окислительные процессы и проявляет антиоксидантные свойства; влияет на ферменты, такие как цитохромы, участвующие в метаболизме различных ксенобиотиков. Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени, поджелудочной железе, селезенке и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А в чём причина ? Может еще до обследования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно ответь, может образ жизни, вредность на работе, причин много
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК снижены тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио тромбоциты.
- по результату б/ х анализ повышен общий билирубин такое бывает при застое желчи, что по УЗИ у него прослеживается, так же бывает при синдроме Жильбера, нужно сдать так же прямой и непрямой билирубин.
- мочевая кислота говорит об подагре, нужна диета с ограничением пуринов в ( номер 6)
Какой у мужа рост и вес? Есть ли вредные привычки? Сдавали ли он кровь на вирусные гепатиты С, В? Какие жалобы на сегодняшний день?
Для улучшения оттока желчи рекомендую препарат- урсосан 250 мг 2 кн/ ночь 3 месяца, диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита Григорьевна, рост 1.72 вес 82
На гепатиты не сдавал, из вредных привычек наверно пиво , раза 2-3 в неделю.
Прям серьезных жалоб нет, иногда тяжесть и изредка изжога
Терапевт, Функциональный диагност
Пиво нужно убрать это очень плохо нельзя категорически!!!
- выполните ФГДС, обязательно кровь на гепатит С, В.
- обследования печени на предмет фиброза - эластометрия.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста, я добавила новые анализы , билирубин еще поднялся (( на гепатиты анализы еще в процессе
Терапевт, Функциональный диагност
Билирубин повышен за счет не прямого билирубина это может быть синдром Жельбера, на него нужно сдать -анализ, заключающийся в определении числа (TA)-повторов в гене UGT1A1.
Клиент
Вита Григорьевна, будем сдавать . Скажите он опасен? Лечится?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не опасен это доброкачественная гипербилирубинемия .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В соответствии с указанным весом и ростом имеется предожирение, этим может быть обусловлено увеличение печени и поджелудочной - стеатоз.
Снижение эозинофилов и увеличение селезенки могут говорить о гельминтозе, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте на я/г сдали ждём, посмотрите пожалуйста, новые анализы. Почему так вырос билирубин? И в чём вообще причина всех изменений в организме?
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным анализам увеличен непрямой билирубин, что говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Причина снижения тромбоцитов и увеличение эозинофилов - гельминтоз.
Клиент
Сергей Николаевич, этот синдром опасен? Излечим?
Терапевт
Его можно контролировать правильным образом жизни, а при необходимости - лечением; полностью вылечить - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич,спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!