Болит поястница.
Здравствуйте. Со вчерашнего вечера ноет поястница. Вчера был тонус. Выпила нефидипин. Поясница ноет. От чего может быть и что делать? Какие таблетки выпить или надо ехать в стационар? Тонус частый пью каждый день нефидипин. Живот каменеет, по сторонам и иногда на 1 бок. У меня двурогая матка
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности?
Екатерина Александровна, 32 недели
Это может быть проявление тонуса, вам нужно обязательно принимать препараты прогестерона и Магний B6 по две таблетки три раза в день. Если такие боли не будут проходить, то вам нужно обратиться в стационар
Екатерина Александровна, в стационаре лежала 2 раза. Тонус частый. Там давали нефидипин. И я утрожестан свечи делаю 200 мг 2 раза и магний ранее пила.
Начните прием магния и если боли не пройдут, то в стационар
Екатерина Александровна, его с нефидипином нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы беременны, какой срок?
Екатерина, срок 32 недели
Это связано с ростом матки и растяжением связок
Носите бандаж
Обязательно сдайте ОАМ для исключения почечной патологии
Екатерина, это не преждевременные?
Нет. Давно делали узи, ктг?
Екатерина, 4 сентября узи нормально. Ктг недавно -тоже нормально
Если боли будут продолжаться более 2 суток есть смысл обратиться в стационар
Екатерина, в поястнице, если боли будут да?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Наталья Александровна, 32 недели
Вам необходимо обратиться в стационар. Это может быть как нормой, так и грозой преждевременных родов. Несмотря на адекватную терапию, вам не легче, это повод для госпитализации
Наталья Александровна, была там 2 раза. Нефидипин назначают и всё. У меня день нормально, день плохо. А боль в пояснице только вчера появилась
Решать вам. Но вам показана инфузионная терапия, магнезия или гинипрал
Наталья Александровна, в стационаре дают только нефидипин. Магнезия снижает моё давление до 70_40. А это смертельно
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно получать один из препаратов, снижающих тонус матки, постоянно, а не время от времени.
Например, утрожестан по 200 х 3 раза в день, через рот.
Игорь Игоревич, пью нефидипин по 2 т 3 раза и утрожестан свечи 200 - 2 раза
Принятый ответ
Добрый день! Какой срок беременности?
Илона Альбертовна, 32 недели
Татьяна, к лечению надо добавить папаверин внутримышечно 3 раза в день - 3-4 дня
Илона Альбертовна, он не размегчит матку
Шейку матки он не размягчает, а снимает тонус мышц матки
Илона Альбертовна, а если смогу делать только 2 раза в день. Сколько дней делать?
Делайте 2 раза в день, а третий раз можно заменить ректальной свечой с папаверином. Делать так же 3-4 дня
Илона Альбертовна, свечи вызывают газообразние. И не помогают ☹️
Тогда только инъекции
Илона Альбертовна, а можно выпить но-шпу от боли в пояснице. Болит левая сторона, на которой сплю.
Ношпу не стоит, лучше спазмалгон
Илона Альбертовна, его можно да?
На Вашем сроке - да
Илона Альбертовна, написано в третим триместре нельзя ☹️
Можно, все применяется
Илона Альбертовна, хорошо. Попробую выпить
Илона Альбертовна, скажите ещё пожалуйста почему может быть сжато всё во влагалище. Прям, как будто там мяч. И иногда живот прям лопнет, как мяч
Это может быть тонус, может быть вздутие кишечника
Илона Альбертовна, сжатие во влагалище тоже может говорить о тонусе? Нужно ли проверить шейку? 4_го сентября она была 32 мм.
Не вижу смысла в этом сроке
Илона Альбертовна, боюсь укорочения и преждевр родов(((
Не бойтесь, ничего этого не будет
Илона Альбертовна, спасибо за поддержку. Просто тонус часто и даже в стационаре не могут помочь. (
А капали гинипрал в стационаре?
Илона Альбертовна, нет. Я просто знаю, что он влияет на сосуды. У меня низкое давление, пролапс митрального клапана 1 ст и иногда сбои сердца есть. Можно мне его капать? И курс там какой? Спасибо большое за ответы
Можно капать Вам. Просто он капается очень медленно, даже бывает, что сутки. Кому-то хватает 1 капельницы, кому-то 3 капельницы. Но эффект отличный
Илона Альбертовна, он через аппарат капается да? Который с собой носить надо.
Илона Альбертовна, тонус может привести к преждевременным родам? Когда ребёнок уже полностью созрел, с какой недели? Переживаю (((
Он капается обычной капельницей через внутривенный катетер, просто очень медленной каплей. Легкие ребенка созревают в 35 недель беременности, но, в идеале, доносить до 37 недель
Илона Альбертовна, РДС до какой недели делают? Просто мне делали его уже 2 раза.
Илона Альбертовна, скажите ещё пожалуйста поястница болит слева. Это связки или что? Ребёнок тоже слева лежит.
Илона Альбертовна, и скажите пожалуйста срок как считается? У меня по первому скринингу больше на 5 дней. И по последниму на 6 дней.
Татьяна, профилактику РДС делают один раз за беременность. Срок считают от первого дня последней менструации. Если цикл регулярный, то не обращают внимание на скрининг, срок может отличаться по узи +/- 7-10 дней в норме. Слева может болеть и толстый кишечник
Илона Альбертовна, где поясница слева. У меня запоры, со свечками только в туалет хожу. А мне делали РДС 2 раза. Сказали приедете ещё и ещё сделаем. Вот я и думаю по протаколу до какой недели его делают?
По протоколу его делают однократно в сроке с 22 недели по 35 включительно
Илона Альбертовна, если мне сделали 2 раза, ничего страшного? Дексаметазон это гармон ведь(
Нет, ничего страшного, но больше делать не надо. Дексаметазон больше просто не работает в отношении созревания сурфактанта
Илона Альбертовна, понятно. Там приехала вечером и Они второй раз начали делать. Хотя Я говорила, что мне его делали. И нефидипин дали и всё. И так неделю. И выписали.( тонус так и есть. Ну живот, как мячик такой твёрдый. И ещё иногда прям распирает по сторонам. (