Что вас беспокоит?
Нормы прибавки веса у грудничка
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас мальчик, 4 месяца, родился 9.05.23 с весом 3550 , при выписке 3220г Полностью на ГВ по требованию, соску сосёт нечасто. Водой не допаиваем. Успокаивается с грудью, ночью просыпается на кормление ну раза два. Прибавки такие : 1 мес 1150 г 2 мес 1500 г 3 мес 1300 г 4 мес 1400 г В данный момент малыш весит 8700 Педиатр говорит, что прибавки слишком большие, будем наблюдать, как будет дальше и ы случае больших прибавок отправлять к эндокринологу. Я же читаю рекомендации ВОЗ, где говорится, что прибавки возможны от 500 г до 2 кг в месяц. Стоит ли нам беспокоиться? В недавнем анамнезе у нас так же коклюш с госпитализацией ( в лечении был дексаметазон, после которого я видела, что ц ребёнка повышен аппетит, сейчас аппетит уже в норме) Стул в норме, писает много. Все УЗИ в 1 месяц в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для волнения нет. В первые месяцы пока активность невысокая прибавки могут быть большими.
Для крупных деток обязательно массаж и гимнастика, хорошо плавание для своевременного освоения моторных навыков.
Ангелина Альбертовна, спасибо! Хотим в бассейн, но пока боимся, Т к ребёнок только что перенёс коклюш, иммунитет снижен. Не успел отойти от коклюша, как схватил ОРВИ. Пока ждём
Массаж + гимнастику делаем дома сами, скоро пойдём к профессионалу
Это хорошо, главное следить за активность, чтобы не было отставания в моторном развитии.
Консультация эндокринолога будет показана если после 6 месяцев сохранятся прибавки более 1 кг в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может иметь конституциональную причину, если родители тоже крупные.
Какой рост и вес у ребенка сейчас?
Зоя Владимировна, рост 65 см, вес 8700
С прошлого месяца прибавил 1400 , и 3 см роста
Зоя Владимировна, родители по росту не крупные, отец худой, я в теле
Действительно, по таблицам развития ВОЗ избыток веса. А рост средний. Обычно в таких случаях назначают консультацию эндокринолога.
Зоя Владимировна, а какова норма прибавки? Нам говорил консультант по ГВ, что от 500 г до 2 кг, или это не верно?
С 4 по 5 месяц средняя прибавка веса от 318 до 738 г.
Попробуйте набрать в интернете "ежемесячные прибавки в весе у мальчиков до года" таблица ВОЗ.
Принятый ответ
Здравствуйте, все дети индивидуальны, кто-то прибавляет больше, кто-то меньше. С 6 месяцев ребёнок начнёт больше проявлять двигательной активности и вес уже не будет так расти. Плюс необходимо оценивать конституцию самих родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, нет повода для беспокойства. Как часто вы прикладываете ребенка? По любому крику? Или все-таки у вас есть интервал хотя бы в 2 часа?
Ребенок активный?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, ребёнок не сказать, что прям кричит, у нас достаточно спокойный малыш, любитель поспать. Если проявляет беспокойство я предлагаю грудь, он может отказаться, тогда предлагаю какие-то игры, игрушки, развлечения, либо сон ( если по времени вижу, что уже не спал 1,5-2 часа) , засыпает ребёнок с грудью, не с соской. В общем придерживаемся рекомендаций ВОЗ, касающихся ГВ
Камиля Ильдусовна, интервалы бывают разные, иногда может не кушать 2-2, 5 часа, иногда через 1-1,5 просит.
Строим питание примерно вокруг снов. Условно раз в 1,5-2ч ребёнок капризничает и хочет спать, на сон даю грудь. Как-то так. Иногда, очень редко засыпает с соской.
Ну тогда все отлично.
Сейчас начнёт двигаться больше и уже не будет столько набирать. Рекомендую курс массажа с гимнастикой. Малышам с таким весом иногда приходится тяжеловато, а после массажа и мышцы крепнут, и вес немного уходит от повышенной активности, и с гимнастикой ребёнок овладеет новыми навыками.
Похожие вопросы по теме
- 12 минут назад6 ответов
- 55 минут назад46 ответов
- 1 час назад20 ответов
- 2 часа назад5 ответов