Беременность 26 недель

Добрый день. Вторая беременность 26 недель, ицн стоит шов с 16 недель. При выписке после шва даны рекомендации посетить гематолога в 28 недель для решения вопроса о приеме клексана. После первой беременности обследовалась, исключены тромбофилия и афс(выкидыш в 20 недель), установлено носительство полиморфизма генов гемостаза и фолатного цикла-гетерозиготы по генетическим вариантам MTRR A66G, MTHFR C677T, ITGA2 C807T, F7 10976_G>A (Arg353Gln), F13 G>T (Val32Leu). Врач мне объяснил что с кровью все нормально. Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли в моей ситуации обследование у гематолога? P. S. Живу в маленьком городе, придется ехать к гематологу за 200км.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Для решения вопроса об антикоагулянтной терапии, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?

Мария Сергеевна, 164 вес на данный момент 62, набрала за беременность 8кг. Беременность наступила самостоятельно, изначально была двойня, один замер в 6 недель. У близких родственников не было тромбозов, инфарктов, инсультов. Не курю. Риск преэклампсии по первому скринингу 1:1080, давление до сегодняшнего дня не выше 120/70, сегодня измерила 130/75, отеков нет, последние пару дней сильная усталость появилась. Три недели назад в моче был белок 0,16, пересдала неделю назад белка уже нет

Мария Сергеевна, сопуствующих заболеваний нет, проблем с венами тоже

Галина, спасибо за ответы. В данной ситуации риск тромбозов низкий и антикоагулянтная терапия не показана. Активный питьевой и двигательный режим.

Мария Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным показаний для приема низкомолекулярных гепаринов нет. Наверняка Йодомарин и фолаты вы принимаете. Если нет, то можно проверить уровень гомоцистеина, принимать фолиевую кислоту по 1 мг в день. Соблюдать рекомендации гинеколога, не пропускать анализы и скрининги.

Анастасия Сергеевна, гомоцистеин после первой беременности был 8,3, пропила ангиовит стал 4,4. Больше не проверяла. Принимаю поливитамины Фемибион, в составе йод 150мкг. По рекомендации гинеколога дополнительно пью йодомарин 100

Да, хорошо,анализы компенсированы,назначения верные.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Выявленные у Вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Учитывая, что у Вас этих факторов нет, в антикоагулянтной профилактике необходимости также нет.

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется.