Консультация гематолога /

Беременность 26 недель — вопрос №1560677

116 просмотров

Добрый день. Вторая беременность 26 недель, ицн стоит шов с 16 недель. При выписке после шва даны рекомендации посетить гематолога в 28 недель для решения вопроса о приеме клексана. После первой беременности обследовалась, исключены тромбофилия и афс(выкидыш в 20 недель), установлено носительство полиморфизма генов гемостаза и фолатного цикла-гетерозиготы по генетическим вариантам MTRR A66G, MTHFR C677T, ITGA2 C807T, F7 10976_G>A (Arg353Gln), F13 G>T (Val32Leu). Врач мне объяснил что с кровью все нормально. Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли в моей ситуации обследование у гематолога? P. S. Живу в маленьком городе, придется ехать к гематологу за 200км.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Галина, добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Для решения вопроса об антикоагулянтной терапии, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, 164 вес на данный момент 62, набрала за беременность 8кг. Беременность наступила самостоятельно, изначально была двойня, один замер в 6 недель. У близких родственников не было тромбозов, инфарктов, инсультов. Не курю. Риск преэклампсии по первому скринингу 1:1080, давление до сегодняшнего дня не выше 120/70, сегодня измерила 130/75, отеков нет, последние пару дней сильная усталость появилась. Три недели назад в моче был белок 0,16, пересдала неделю назад белка уже нет
Клиент
Мария Сергеевна, сопуствующих заболеваний нет, проблем с венами тоже
Гематолог
Галина, спасибо за ответы. В данной ситуации риск тромбозов низкий и антикоагулянтная терапия не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным данным показаний для приема низкомолекулярных гепаринов нет. Наверняка Йодомарин и фолаты вы принимаете. Если нет, то можно проверить уровень гомоцистеина, принимать фолиевую кислоту по 1 мг в день. Соблюдать рекомендации гинеколога, не пропускать анализы и скрининги.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гомоцистеин после первой беременности был 8,3, пропила ангиовит стал 4,4. Больше не проверяла. Принимаю поливитамины Фемибион, в составе йод 150мкг. По рекомендации гинеколога дополнительно пью йодомарин 100
Гематолог, Терапевт
Да, хорошо,анализы компенсированы,назначения верные.
Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Выявленные у Вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Учитывая, что у Вас этих факторов нет, в антикоагулянтной профилактике необходимости также нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбообразования. Он оценивается по вашему анамнезу по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно, приём антикоагулянтов не требуется.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кровь с десен, появление синяков на теле
1 сентября 2019
Виктор
Вопрос закрыт
Анемия 1 степени. Как лечить
10 мая 2020
Альбина
Вопрос закрыт
Повышение фибриногена
26 сентября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Екатерина Александровна Плотникова
20 отзывов
Гематолог, Педиатр
2009-2015гг, ФГБУ ВПО &qu
Опыт работы: 8 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
454 отзыва
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
57 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Прекрасное! Очень полезная консультация! Грамотный врач! Спасибо!
фотография пользователя
Прекрасное! Очень полезная консультация! Спасибо большое доктору, помогла разобраться!
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Благожелательная, отзывчивая Очень полный обстоятельный ответ на поставленный вопрос, Анна...
— Татьяна