Анемия 1 степени. Как лечить

36 лет. Гинеколог поставила анемию 1 степени и направила к гематологу. Было пониженное железо. Пью железосодержащий препарат уже пол года. Также пью витамин д. Подскажите, пожалуйста, как лечить анемию.

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо? Какой препарат Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, спасибо Фото анализов от февраля приложила. Также фото препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, больше анализов не сдавала

По февральским анализам анемии нет. Железа Бисглицинат от марки Solgar - хороший препарат для поднятия уровня железа, даёт минимум побочных эффектов и оптимально усваивается.
Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин. Если все показатели будут в норме, то ничего дополнительно принимать не нужно.
У Вас обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, нет. Месячные очень мало сейчас. Раньше много было

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, до Начейрс баунти, я пила Солгар железо

Принятый ответ

Чаще всего железодефицитная анемия развивается на фоне гинекологических проблем у женщин ( обильные месячные, миома матки), либо нарушено усвоение Fe в ЖКТ, поэтому также рекомендовано провести ФЭГДС, УЗИ ОБП, биохимию крови общую, копрограмму. Консультация гастроэнтеролога и лечение при необходимости. Таким образом можно влиять на фактор развития анемии, а не только компенсировать дефицит железа приёмом препаратов. Плюс повторить те анализы, что я писала выше.
Пока курс лечения можно прекратить, так как, если я правильно поняла по февральским анализам ЖДА у Вас компенсирована.

Добрый день, Альбина. По сравнению с предыдущим результатом (114) есть положительная динамика. Но для того,что бы оценить уровень железа одного общего анализа крови не достаточно. Нужно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, витамин В 12 и фолиевую кислоту для того, что бы оценить уровень запасов железа и дифференцировать железодефицитную и другие виды анемии.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, сывороточное железо, ферритин, в12 и фолиевую кислоту для оценки эффективности приема препарата

Здравствуйте, Альбина!
Сдайте ферритин и сывороточное железо, по результатам решать вопрос о необходимости лечения и выборе препарата.