Консультация гематолога /

Повышенные лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №1393861

Здравствуйте!
Мужу 39 лет, проходил обследование у андролога в связи с бесплодием в браке, в общем анализе крови от 18.04.2023 обнаружили:
лейкоциты - 11,41 тыс/мкл,
нейтрофилы 7,48 тыс/мкл
Андролог рекомендовал через месяц сдать анализ еще раз. Муж сдал снова 25.05.2023 общий анализ крови, но данные показатели еще более повысились:
лейкоциты - 14,11 тыс/мкл,
нейтрофилы 10,16 тыс/мкл
Тогда андролог рекомендовал обратиться к гематологу.
По самочувствию муж говорит, что появилась слабость и сонливость последние 2 недели. Но он принимал в течение последних 2-х недель Таваник в связи с кишечной палочкой в сперме, так что может сонливость и слабость как раз от Таваника появилась?
Еще у него 26.05.2023 в уголке рта соскочил герпес после переохлаждения. Других признаков воспаления нет.
Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину этих отклонений в крови? Такие отклонения могут говорить о серьезном заболевании? Как эти отклонения могут повлиять на мужскую фертильность?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день. В данной ситуации необходимо исключить воспалительный процесс (кровь на СРБ), а также пролечить все имеющиеся инфекционно-вирусные процессы (недавно пролеченную кишечную палочку, обострение хронической герпетической инфекции). И в состоянии ремиссии пересдать ОАК с подсчетом лейкоформулы и СРБ.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Ничего критичного, с гематологической точки зрения, не выявлено.
То есть заболевания гематологического плана у Вашего мужа нет, а лишь проявление воспалительного (бактериального, учитывая выявления кишечной палочки) процесса, который оказывает подобное влияние на кровь. На фоне антибиотикотерапии должна произойти нормализация показателей. Но какое-то время лейкоциты (гранулоциты) будут еще повышены. На фоне воспалительно процесса контроль ОАК еженедельно для оценки динамики (только с подсчетом лейкоцитарной формулы)
С фертильностью данные отклонения в ОАК никак не взаимосвязаны.

Клиент
Сергей Викторович, спасибо за Ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, такие результаты ОАК могли быть при выявленной кишечной палочке в сперме в небольшом количестве? Всего 10^4 КОЕ/мл
Гематолог
Доброе утро. При выявлении несвойственных для данной биологической жидкости бактерий, что указывает на бактериальную инфекцию, да - лейкоцитоз (именно нейтрофильный) конечно может быть в ОАК
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Данные отклонения в общем анализе крови характерны для бактериального воспалительного процесса. Нужно сдать анализ крови на СРБ, если он повышен, искать очаг воспаления (общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОРа, повторная консультация уролога, нет ли бактериальных осложнений герпеса?).
Также нужен контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови у мужа признаки бактериальной инфекции, возможно на фоне хронических очагов воспаления, например тонзиллит, наличие кариозных Зубов и тд.
Так как он уже пролечился антибиотиком, то надо пересдать анализ крови через месяц с уровнем СРБ
На фертильность это не влияет

Клиент
Мария, я поняла, спасибо! У него действительно есть кариес, который нужно лечить. Значит когда вылечит, пересдаст анализ с уровнем СРБ
Гематолог
Да, так и надо сделать
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в крови говорит о бактериально-воспалительном процессе на фоне имеющихся заболеваний. Со временем показатели придут в норму, может занять какое то время. На фоне антибиотиков должна пойти тенденция к улучшению, рекомендуется делать контроль общего анализа крови и СРБ каждые 2-4 недели.
На фертильность никак не влияет.