Консультация инфекциониста /

Укус клеща, по анализу переносчик анаплазмоза — вопрос №156076

Добрый день! Ребёнка 5 лет укусил клещ 25.08. Клеща сдали на анализ, 28.08 пришёл ответ о том, что обнаружен анаплазмоз.
Ребёнка пока ничего не беспокоит.
1) стоит ли начать профилактический приём антибиотика Амоксиклав или другого? Сколько дней принимать?
2) какие анализы крови сдать и в какие сроки?

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте да Амоксиклав нужно
Сколько вес ребёнка?
К врачу обращались?
Клиент
Елена, к врачу обращались. Назначила амоксиклав 250 мг 5 мл 3 р/д 7 дней. Вес ребёнка 17 кг. Но почитав просторы интернета, я засомневалась... поскольку информация по болезни крайне противоречива
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо проводить антибактериальную терапию в течение 7 дней.
Анаплазмоз редко протекает с выраженными клиническими проявлениями.Чаще заболевание носит кратковременный характер по типу респираторной инфекции.Применение в течение 5-7 дней антибактериальных средств после присасывания инфицированного клеща позволяет избежать клинических проявлений заболевания.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Детям такого возраста препараты выбора обычно амоксициллин (флемоксиб) или цефуроксим.
Амоксициллин (флемоксин) дается 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
На 5-7 дней
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Через 3 недели от укуса нужно будет сдать клинику крови и ПЦР крови на анаплазму.
Принятый ответ
Ветеринар
Вам все верно назначии через 3 недели сдать пцр на анаплазму
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Стоит начать, почему сомневаетесь? В интернете понапишут