Укусил клещ с анаплазмозом. Какие анализы сдать?
Здравствуйте! 04.05 меня укусил клещ. В лаборатории обнаружили у него анаплазмоз (ГАЧ). Подскажите, пожалуйста, какой анализ необходимо сдать, чтобы понять произошло заражение от клеща анаплазмозом или нет?
Здравствуйте. Вы можете сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на анаплазмоз, либо через через 3 недели кровь методом Ифа на анаплазмоз
Здравствуйте!
Если по истечении 3 недель (максимальный инкубационный период) общее самочувствие не страдает (нет никаких жалоб), то сдавать ничего не нужно.
А вообще сдается через 3 недели IgG, IgM к анаплазмозу.
Добрый день! Кровь ИФА на анаплазмоз G, M через 21 день после укуса клеща
Здравствуйте! вы Можете сейчас в качестве экстренной профилактики выпить доксициклин 200 мг разово
И наблюдать за температурой и местом присасывания.
ГАЧ имеет в основном благоприятное течении, сом температуры не будет, то никакие анализы вам сдавать не нужно.
При температуре можно слать пцр крови на гач
Здравствуйте! Анаплазмозом люди заражаются редко. Через три недели можно сдать кровь на антитела, но если за это время никаких проявлений не будет, то и сдавать ничего не надо.
Здравствуйте. А как долго клещ был на вас присосавшийся? Когда вы его сняли он был плоский или круглый, как капелька?
Оксана Александровна, здравствуйте! Клещ был на мне, максимум, несколько часов, когда сняли был абсолютно плоским
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста ещё, пожалуйста, передается ли анаплазмоз от человека к человеку?
Принятый ответ
1. От человека к человеку не передается.
2. Если клещ был плоским, тогда риски заражения крайне малы. Для профилактики можно принять 200мг доксициклина однократно. Из анализов можно сдать через 2-3 недели кровь на антитела к Anaplasma phagocytophilum.
Пишу везде "можно" так как присасывание кратковременное было, риски очень малы и поэтому эти меры по бОльшей части будут перестраховочными.