Укус клеща

Добрый день! Мне 65 лет. Ольга. 1 июля меня укусил клещ-детка, сдали на анализ - боррелиоз и анаплазмоз. Скажите пожалуйста, мне достаточно выпить антибиотик доксициклин и в какой дозировке? Спасибо.

нет
65 лет

Здравствуйте, доксициклин 100 мг*1 р/д 5 дней

Ольга Александровна, здравствуйте!
По отечественным рекомендациям, с целью профилактики клещевого боррелиоза применяется доксициклин 100 мг 1 раз в день в течение 5 дней. По зарубежным рекомендациям, достаточно однократного приема доксициклина 200 мг.
Скажите, в каком регионе вы проживаете? Вакцинированы ли против клещевого энцефалита?

Здравствуйте,если присасывание было недолгим,можно выпить доксициклин 200 мг однократно,если долго,можно пропить доксициклин по 100 мг в сутки 5 дней