Гранулоцитарный анаплазмоз человека
2 сентября мою маму утром укусил клещ, в это же день его вытащили 4 сентября пришёл анализ клеща, он болен Гранулоцитарным анаплазмозом, Терапевт, молодая девушка, гуглила болезнь в интернете, и не уверенно поставила диагноз. Прописала Доксициклин Поэтому , прошу ответить 1. Насколько опасна болезнь 2. Правильное лекарство
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
1. Практически не опасна, даже при наличии анаплазмы в клеще человек практически никогда не заражается, так как к этому возбудителю люди маловосприимчивы. Даже если заражение произошло, практически всегда инфекция протекает бессимптомно и заканчивается выздоровлением.
2. Профилактика анаплазмоза антибиотиками не проводится, не нужно "лечить клеща".
Достаточно наблюдать за общим самочувствием в течение 15 дней, если никаких симптомов (в первую очередь, высокая температура тела) не будет, то всё в порядке. Если появится лихорадка без явных признаков ОРВИ, то обратиться очно к инфекционисту для диагностики и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что у клеща был ГАЧ, еще не значит, что он передался маме. Он передается обычно при присасывании более суток
Для профилактики доксициклин 200мг однократно
Лечение еще не показано, только профилактика
Принятый ответ
Здравствуйте! Анаплазмозом люди заражаются редко.
Профилактика не проводится.
Ничего сейчас принимать не надо.