Консультация детского хирурга /

Ребенок проглотил инородный предмет — вопрос №1560979

Здравствуйте. Ребёнок, 5 лет, проглотил пластмассовый квадратик (завра). Диаметром чуть больше 1 см. Сзади еще немного выпуклый .Фото приложила. На данный момент жалоб никаких. Что теперь делать? Насколько это опасно?

Педиатр
Здравствуйте
При наличии регулярного стула инородное тело выйдет самостоятельно со стулом в течение 3 - 5 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а ничего страшного, что оно достаточно крупное и квадратное?

Педиатр
Ничего, выйдет самостоятельно со стулом
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Вчера все же вызвали скорую, та увезла ребёнка в больницу. В больнице сделали рентген, фгс, но ничего не увидели. Это означает, что игрушка уже в кишечнике? Фгс делали через 3 часа после того как проглотил. Причём врач сказал, что в желудке еще твердая пища есть (хотя ребенок проглотил игрушку после еды).
Педиатр
Здравствуйте
На рентгенографии пластмассовые детали не видны, они не рентгенконтрастные

Игрушка выйдет самостоятельно, с калом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ничего страшного пока
Предмет выйдет самостоятельно естественным путем
Необходимо следить за общим состоянием ребенка ( симптомы которые могут насторожить и тогда необходимо будет обратиться к врачу повышение температуры тела , наличие болей в животе , отсуствии стула в течении нескольких дней )
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте. Вчера все же вызвали скорую, та увезла ребёнка в больницу. В больнице сделали рентген, фгс, но ничего не увидели. Это означает, что игрушка уже в кишечнике? Фгс делали через 3 часа после того как проглотил. Причём врач сказал, что в желудке еще твердая пища есть (хотя ребенок проглотил игрушку после еды).
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно дождаться стула. Если за 4 дней не выйдет - обязательно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может такая большая и квадратная выйти самостоятельно?
Педиатр
Да, конечно, в каловый комок спрячется. Так что ковыряйте кал, ищите. Если не окажется - к хирургу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Вчера все же вызвали скорую, та увезла ребёнка в больницу. В больнице сделали рентген, фгс, но ничего не увидели. Это означает, что игрушка уже в кишечнике? Фгс делали через 3 часа после того как проглотил. Причём врач сказал, что в желудке еще твердая пища есть (хотя ребенок проглотил игрушку после еды).
Педиатр
К сожалению, пластмасса не видна не отражается на рентгеновском снимке. Если в желудке ничего не нашли, в пищеводе, соответственно, тоже, то она уже, скорее всего, в кишечнике.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В таких случаях надо выполнить рентген брюшной полости

? УЗИ органов брюшной полости

? Наблюдение у детского хирурга