Консультация терапевта /

Помогите расшифровать тест на антитела — вопрос №1561084

Здравствуйте! Непонятные симптомы, а именно боль во всех мышцах, слабость и боль в ногах, учащенное сердцебиение, общая слабость, начались еще 3,5 недели назад. Передумала много чего, сделала даже МРТ всех отделов грудной, поясничный, шейный и головы заодно. Все в пределах нормы, смотрел невролог. По его части проблем нет, анализы сдавала общими на с реактивный белок все в норме, сдала на антитела к коронавирусу, спустя 3,5 недели от начала симптомов, пришел результат, я подтверждено болела им 2 года назад. Скажите, походе это на толсто я недавно вот переболела им или это еще остатки спустя 2 года остались. Т. К. Слабость и боль в мышцах до сих пор присутствует.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, питание достаточно сбалансированное? Мясо кушаете? Воды пьёте достаточно? 30 мл на кг выдерживаете? Напишите рост и вес пожалуйста. Иммуноглобулины G- история, что было в прошлом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, питаюсь нормально, вес 58, рост 164. Все так же делаю как и раньше, новое эти симптомы непонятные появились, ну и с ними конечно нервозность, от незнания что это. Просто слабость в ногах необъяснимая.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас есть иммунитет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела М отрицательные, G положительные. Значит, вы ранее переболели, но не в этот раз.
Кардиолог, Терапевт
Анализы остальные сможете прикрепить? К терапевту на очный прием ходили?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Прикрепила, недели две назад тоже сдавала все то же самое, изменений никаких.
Кардиолог, Терапевт
Увидела. По оак признаки перенесенной бактериальной инфекции или какой-то очаг. Сейчас что из симптомов у вас остались?
Клиент
Наталья Викторовна, слабость, боль в мышцах периодически, утром слабость, спина болит по утрам, сейчас долго походила, в левой части в районе левой груди начало тянуть и началась тахикардия, поднялось давление до 150 и пульс 113, все это время меня тоже беспокоила тахикардия и поднятие давления, скорая приезжала ничего не делали, сказали невралгия, после этого была у невролога с результатами МРТ и головы всех отделов, все в норме. ЭКГ УЗИ и холтер тоже в норме. А вот эта слабость, я думала разновидность коронавируса такая. Но без болей в горле и насморка. Но давит слева, от этого сердце начинает часто биться, когда ложусь тоже экстрасистолы начинаются и как будто давит что то в районе сердца, мешает, иногда кажется что там что то дрожит.
Кардиолог, Терапевт
При пальпации слева боль есть? Сыпи не было? Хронические дела в горле, носу? Терапевта очно не посещали? Температуры не было?
Клиент
Наталья Викторовна, невролога посещала, она меня пальпировала,все нормально, сыпи не было, температуры тоже. Только вот слабость, ноги болели, шея, спина, у меня дочь тоже жаловалась несколько дней на такие же симптомы, тоже температуры не было и горло не красное.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что какую-то инфекцию так перенесли все-таки, а кровь слабо отреагировала, т к вместе обычно вирусными болеют. Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту для полноценного осмотра, решения вопроса по дальнейшей тактике действий.
Пока что рекомендую питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Следуя ей, не придется принимать поливитаминные и минеральные комплексы
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Виктория! Всегда буду рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, извините пожалуйста еще за вопрос, я сейчас уколы колю что невролог прописал, мексидол и комблипен, мексидол укололи нормально, через пол часа укололи комблипен и через час началась боль в мышцах как ломота, давление в груди и внутреннее напряжение мышц и тремор, возможна ли такая реакция на комблипен или это на мексидол?
Кардиолог, Терапевт
Извините За ожидание. А раньше взаимосвязь была? На в/в введение мексидола может быть ощущение жара. Но индивидуальные реакции никто не отменял
Клиент
Наталья Викторовна, нет, именно мексидол нормально пошёл, а вот комблипен почему то мне кажется от него. Я начинала колоть эти 2 препарата, было такое, потом я дня два не колола, не было внутренней дрожи, сейчас опять началось.
Кардиолог, Терапевт
Возможно индивидуальная реакция на любой из компонентов препарата. Попробуйте вводить 1 день только мексидол, в другой только комбилипен. Если комбилипен позже-вероятно на него. Стоит об этом сообщить лечащему врачу, чтобы вам препарат заменили внесли в историю информацию об этом
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Виктория! Буду рада помочь снова
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, титры достаточно высокие вероятней всего переболели не давно, с точностью сроки определить не предстоит возможным. Есть только антитела которые говорят , что организм встречался с данной инфекцией , IgM отрицательно они говорят об остром процессе.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! А возможно что острый процесс уже прошел за 3,5 недели или все же что то бы да осталось от Lgm?
Терапевт, Функциональный диагност
IgM может быть повышен от 1 до 3 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу на антитела у Вас иммунитет после перенесенной ковид инфекции. Судя по всему переболели давно, активного заражения нет.
Вам стоит сдать дополнительно ферритин, витамин Д крови, ревматоидный фактор, мочевая кислота.
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Сделать ЭКГ
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна Владимировна, ЭКГ делала недавно, зольно и УЗИ, все в пределах нормы. Железо сдавала недавно тоже норма. А скажите, если бы было какое то воспаление в организме с реактивный белок был бы повышен?
Клиент
Анна Владимировна, холтер
Терапевт, Кардиолог
Да срб повышается при воспалении. Вы проверяли ферритин именно? Вит Д? Щитовидную железу? Стрессы были у Вас перед началом симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, да были па в связи с этим состоянием и ночами было несколько раз и днем, скорую пару раз вызывала. Сердце колотилось сильно и давление было высоким. ЭКГ делали, все в норме и уезжали. Щитовидку сдавала анализы, в норме, УЗИ года два назад делала, в норме. Вит д понижен. Ферритин не сдавала. Вит д почему то переношу плохо, не допиваю никогда.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - имеется очаг (вероятно слабый\дремлющий) бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов и снижение эозинофилов). Описанные симптомы являются следствием интоксикации, борьбы организма с данной инфекцией.
Признаков вирусной (коронавирусной) инфекции по общему анализу крови - нет.
Сказать о времени болезни по анализу на антитела к коронавирусной инфекции - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, а как узнать какая это возможна инфекция и стоит ли ее лечить? Если с реактивный белок в норме, а он вроде как один из первых должен реагировать на воспаление? Или что то дополнительно пройти нужно?
Терапевт
Где находится очаг инфекции не ясно, поиски очага инфекции начинают с очного осмотра терапевта.
Любой очаг инфекции необходимо санировать, правда есть слабая надежда, что с ней может справиться иммунитет.
Да, СРБ в норме и нейтрофилы повышены незначительно, поэтому я написал что очаг "слабый\дремлющий".
Клиент
Сергей Николаевич, а возможно что из за этого может быть такое состояние? Может антибиотики пропить или лучше с врачей проконсультироваться очно?
Терапевт
Да, я написал об этом выше, что описанные симптомы вероятно являются следствием интоксикации.
По медицинским канонам нельзя использовать антибиотики вслепую не найдя очага, так например если лечить аппендицит (это инфекция червеобразного отростка кишечника) антибиотиком, то дело кончиться перитонитом.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.По представленному тесту на антитела: Антитела IgМ отсутствуют- отрицательный тест , антител IgG есть, но в небольшом количестве- положительный тест. Все это говорит о том, что Вы переболели ковид инфекции ранее, но не в этот раз. По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо. Антибиотики не нужно пропивать?
Терапевт
Приём антибиотика в настоящее время не показан.