Консультация кардиолога /

Отмена беталок зок — вопрос №1561094

По Холтеру выявили АВ блокаду 2 ст по 1 типу в ночное время. На Беталоке 2 года, принимаю в дозировке 50\1 р . РЧА в 2021г в сентябре ФП, в октябре АВУРТ. Лечащий врач прописал отмену бб, по 1\4 в неделю. На 7 день с дозировкой 37.5, пульс в покое 90-95. Как скоро сердце адаптируется?

Возраст: 44

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Постепенная отмена, пройдет постепенно снизится.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, очень боюсь синдрома отмены. Сегодня шла с работы сердце чувствовала и сложно дышать, но отдышки нет. Лечащий врач прописала снизить беталок на 25 и заменить на Небивалол 2.5 по 1\2 1 раз. Знаю, что этот препарат снижает АД, но у меня итак 100\60. Что порекомендуете? И какие физические нагрузки мне сейчас показаны во время отмены ББ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Все обычные физические нагрузки.
Клиент
Регина Рафагатовна, по замене препарата на Небивалол, что порекомендуете? Давление 100\110 на 60\70
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, небиволол тоже бета блокатор и противопоказан при блокаде.
Клиент
Регина Рафагатовна, уже вторая неделя идет, а пульс утром при пробуждении уже 87, встала-97. Динамики к адаптации сердца на отмену бб нет. Принимаю успокоительное Натурпассит. И мне через 3 дня нужно снизить дозировку еще на 1\4. Что с пульсом будет потом?
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила ЭКГ, посмотрите пжл
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг вариант нормы.
Необходимо постепенно уйти
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте постепенно будет снижаться не переживайте,в течение месяца уже ваш организм подстроится
Клиент
Лечащий врач прописала снизить беталок на 25 и заменить на Небивалол 2.5 по 1\2 1 раз. Знаю, что этот препарат снижает АД, но у меня итак 100\60. Что порекомендуете? И какие физические нагрузки мне сейчас показаны во время отмены ББ.
Клиент
Кристина Алексеевна, по замене препарата на Небивалол, что порекомендуете? Давление 100\110 на 60\70
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анна.

В течение 1-2 недель сердце адаптируется.

Делайте дыхательную гимнастику ежедневно, занятия йогой, плаванием помогают справится с высоким пульсом. Исключите кофе, крепкий чай.

Можно принимать любое успокоительное, например магнерот или пустырник для уменьшения тахикардии.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, уже вторая неделя идет, а пульс утром при пробуждении уже 87, встала-97. Динамики к адаптации нет. Принимаю успокоительное Натурпассит. И мне через 3 дня нужно снизить дозировку еще на 1\4. Что с пульсом будет потом?
Клиент
Елена Ивановна, загрузила ЭКГ, посмотрите пжл
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - синусовая тахикардия,в остальном норма.если другими способами не удается снизить пульс, то придется принимать ивабрадин для коррекции пульса.

На фоне тренировок в течение нескольких месяцев пульс нормализуется.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ вариант нормы.
Необходимо постепенно снизить дозировку бисопролола с последующей отменой, пульс будет приходить в норму, но не сразу.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте. Беталок зок снижаю дозировку по 1\4, пошла вторая неделя. Пульс скачет, в покое 100-110. Через 3 дня нужно еще снизить на 1\4, страшно боюсь. Что делать, замкнутый круг.
Кардиолог
Я понимаю ваши страхи. Но бояться не стоит. Есть много разных способов снизить пульс.
Первое это травы, чаи на основе таких как мелисса, пустырник и шалфей, способны снизить пульс.
Второе это проба Вальсальвы. При этом необходимо набрать воздух в грудь и выдыхать его при закрытом рте и носе.
Также есть такой способ- делаете глубокий быстрый вдох, но протяжной медленный выдох.
Третье это легкий массаж глазных яблок или умывание лица холодной водой.
Старайтесь пока снижать пульс этими простыми способами, со временем пульс придет в норму
Клиент
Элина Максимовна, валокордин можно принять? Сегодня сильно болела голова, приняла Цитрамон, мог спровоцировать подъем пульса? И что можно применить при головной боли в период отмены ББ?
Кардиолог
Валокордин можно.
Цитромон ускоряет пульс.
Кардиолог
Парацетамол, панадол не будут поднимать пульс, если же это не постоянный прием препарата
Клиент
Элина Максимовна, спасибо, очень помогло гимнастика дыханием, снизилось на 10 единиц.. Буду применять такой вариант) очень вам благодарна!
Кардиолог
Рада вам помочь. Обращайтесь если будут вопросы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая, что Вы уже длительное время регулярно принимаете беталок . , отмена должна быть постепенная !!
Пульс со временем нормализуется .
На фоне отмены беталока , для скорейшего восстановления и нормализации пульса , добавьте препарат магния , наиболее эффективный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Сейчас пульс в покое 100-115. После домашней работы, сижу не двигаюсь. Что еще можно предпринять для снижения пульса? Снижаю по 1\4 пошла вторая неделя. Периодически пульс скачет, очень неприятная штука. Мне через 3 дня еще нужно снизить дозировку на 1\4, боюсь .
Кардиолог
Анна, если пульс 90 и выше принимайте Валокардин 40 капель + 1 таблетку глицин под язык
Клиент
Юлия Владимировна, валокордин не противопоказан с бетаблокатором?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, сделала гимнастику дыханием, приняла валокордин и глицин, помогло. Снизился на 10 единиц. Буду применять такой вариант) Очень вам благодарна.