Консультация гинеколога /

Вопрос по первому циклу после КС — вопрос №1561244

Добрый вечер . КС было 18 июля , 11 сентября начались кровянистые выделения , 12 пошла менструация, сегодня она усилилась. Я хочу понять нормально ли это ? Обычно у меня до беременности менструация умеренная была . За день я сменила 4 -5 прокладок до вечера . Прошу помочь . 23 августа желали узи , там все чисто было . Просто я еще и приболела 2 день пью антибиотики так как у меня ангина . Плюс ко всему еще и геморрой обострился .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первая менструация может быть обильней, чем обычно - это нормально.
Опасно только когда большая прокладка целиком заполняется за 1 час и быстрее.
Клиент
Елена Борисовна, поняла , тогда буду дальше наблюдать . Для меня 5 в день это много уже ???), тоесть если за час набирается это типо кровотечение ?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Если за 1 час заполняется прокладка 4 капли или ночная без сухих мест, то это маточное кровотечение. Тактика: безотлагательный вызов скорой помощи.
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо , надеюсь меня это обойдет стороной ?
Клиент
Елена Борисовна, скажите а по дням он тоже может дольше быть ? Обычно у меня цикл 5-6 дней
Акушер, Гинеколог
Да, может быть чуть дольше.
Норма - до 7 дней.
Клиент
Елена Борисовна, поняла , благодарю за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста , меня тут немного напугали , сказали надо делать узи , чтобы понять менструация ли это … а что это тогда еще ?(( я очень запереживала. Ребенок на ИВ
Акушер, Гинеколог
Можно выполнить на всякий случай, лишним не будет.
Но если 23 августа все в порядке было, то бОльшая вероятность, что это, все же, менструации.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ , скажите а прием антибиотик может влиять на интенсивность ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на обильность выделений антибактериальный препарат не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте ,первые 6 месяцев после родов цикл нормализуется, поэтому менструация может быть более обильной или наоборот скудной. Только, если прокладка заполняется полностью за 1-2 часа, необходимо обратиться в дежурную гинекологию
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , ночная вы имеете ввиду ? Ну сегодня получается 3 день цикла и сменила 5 штук с 6 утра
Акушер, Гинеколог
Да, ночная. важно, не сколько меняете, а за сколько она бы полностью (прям до краев) заполнилась по времени. больше 1,5-2 часов получается?
Клиент
Анастасия Олеговна, да больше ,причем первые 4 меняла не заполненными прям , просто испытывала дискомфорт от влажности , вот вечерняя заполненная была полностью , часа за 3 точно
Акушер, Гинеколог
Это нормально, это не кровотечение. Обращайте на время заполнения прокладки внимание, при заполнении за 1,5-2 часа - обращайтесь немедленно в дежурную гинекологию. На данный момент ничего страшного нет, менструаций длительно не было и эндометрий успел значительно нарасти, поэтому и такое обильное кровотечение сейчас
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , посмотрю тогда за сколько наполнится данная прокладка , я значения просто как таковое не предавала .. т
Акушер, Гинеколог
Обязательно контролируйте) Если прокладка будет быстро заполнятся, не занимайтесь самолечением и обращайтесь в больницу. Но скорее всего в ближайшие дни объем менструации пойдет на спад.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо , надеюсь так и будет . А по дням он дольше чем обычно?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть и дольше. Так скорее всего и будет. учитывая объем, поэтому не пугайтесь ,если на 3-4 дня будет дольше обычного менструация
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам за ответ , скажите пожалуйста а прием антибиотика может влиять на интенсивность ?
Акушер, Гинеколог
Нет) но заболевания любые могут влиять на сам цикл, приводя к задержке, например.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После родов первые 6 месяцев менструации могут быть различной интенсивности и частоты, это абсолютно нормально. Кровотечение - это когда одна большая прокладка заполняется полностью за полтора часа
Клиент
Екатерина Александровна, большая вы имеете ввиду ночная ?
Гинеколог
Да, ночная. Если она полная за 1,5 часа, то это кровотечение
Клиент
Екатерина Александровна, поняла , спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста , меня тут немного напугали , сказали надо делать узи , чтобы понять менструация ли это … а что это тогда еще ?(( я очень запереживала. Ребенок на ИВ
Гинеколог
это может быть кровотечение, Но если прокладка так быстро не наполняется, то ничего страшного в этом нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально, первые менструации после родов более обильные. Цикл будет восстанавливаться в течение 6/8 месяцев!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А узи Вы не сделали?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день . Узи мне желали 23 августа . Больше не делала узи
Акушер, Гинеколог
Надо делать сейчас, чтобы понять менструация ли это
Клиент
Илона Альбертовна, а что может быть не менструация? Мы на ИВ .
Акушер, Гинеколог
Это может быть и кровотечение. Особенно при такой обильности, как у Вас
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, скажите пожалуйста узи мне могут сейчас сделать при обильных выделениях ?
Акушер, Гинеколог
Да, смогут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первая менструация может быть обильной не переживайте. Принмайте транексам 500 3р.день если кровить сильно
Клиент
Асиет Шихамовна, доброе утро , спасибо за ответ , прокладки я меняю примерно каждые 4 часа , ночную поменяла через 7 , но протекла