Консультация кардиолога /

Сделал узи сердца — вопрос №1561366

Сделал узи сердца, результат- дилатация правого предсердия. В детстве ставили пролапс митрального клапана, сейчас не нашли. Из хронических- Повышенное давление у меня. Где то года два назад началось очень редкое чувство замирания в области солнечного сплетения, и сразу резкое учащение пульса и норм. Может быть связано? И вообще дилатация насколько опасна? Запись к кардиологу через неделю, как то неспокойно)

Возраст: 31

Хронические болезни: Повышенное давление

Кардиолог, Функциональный диагност
значимых отклонений нет
Принятый ответ
Кардиолог
Рекомендую вам пройти более тщательное обследование - кт органов грудной клетки и средостения. Необходимо выявить причину дилатации правого предсердия.
Рекомендую также сделать УЗИ органов брюшной полости, брюшной аорты.
Повышение артериального давления до каких цифр? Терапию какую либо принимаете?
Что вас сейчас беспокоит ?
Хотя по нормам - объема правого предсердия - вы входите. Норма до 100 мл
Принятый ответ

Клиент
Светлана Павловна, цифры до 150/100, моксонидин 2 мг
Кардиолог
На постоянной основе?
Клиент
Светлана Павловна, нет, периодически, когда понервничаю. Хожу постоянно к неврологу, у меня проблемы с шеей, говорит от шеи в том числе давление
Кардиолог
Нет , от шеи давления быть не может. Может повышаться на основе болевого синдрома, это нормально,но от остеохондроза - нет
Клиент
Светлана Павловна, как нет, если пережимается кровоток( артерия) ?
Кардиолог
Артерия не передаваливается при остеохондрозе. )
Изгиб артерии также не приводит к высокому давлению)
А Сейчас какой у вас вес?
Кардиолог
Вам нужно провести не только УЗИ сердца,но и обследование по анализам.
И если будут изменения - необходимо принимать терапию - не только моксонидин.
Для начала - важное значение имеет модификации образа жизни - отказ от курения, алкоголя, умеренное употребление соли. Больше физической активности.
Если это все не поможет спустя 3 месяца - назначается терапия. Препараты принимаются постоянно, длительно, неопределенно долго
Клиент
Светлана Павловна, когда похудел до 105 кг, давление вообще не было. Курить бросил 6 лет назад, спиртное очень редко пью
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По данным узи сердца- минимальные признаки расширения правого предсердия, может быть следствием повышения давления!
Это не опасно и вполне обратимо!