Как поднять железо

Мне 48 . Рост 164, вес (был) 97. Сдала анализ крови на сахар. Показал 7.7 ГГ 6.1 Отправили к эндрокринологу Назначили глюкофаж лонг 1000- пить 3 мес. и авквадетрим постоянно. Прошло 1.5 месяца. Соблюдаю диету, пью таблетки, занимаюсь физ. нагрузкам. Решила не ждать три мес, сдать снова ГГ. СДАЛА. ГГ 6,2. Как так? Я же всё соблюдаю, сладкое, печеное,жареное не ем. Диета как у диабетиков. Похудела на 10кг. Сейчас мой вес 86.7. Попутно сдала ещё кучу анализов. Помогите разобраться.

Нет
48 лет

Здравствуйте, Наталья. Вы большая молодец! 10 кг лишнего веса ушло - это замечательно. Можете прикрепить анализы крови? Нужно смотреть гемоглобин, эритроцитарные индексы, биохимию крови: ферритин, витамины группы В. Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Достаточно кушаете животный белок? Чтобы всасывались и работали жирорастворимые витамины нужны жиры обязательно. И для работы белкам нужна вода. 30 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила

Принятый ответ

рекомендую на месяц прием препарата Тотема.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Сергей Николаевич, доброго утра! Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, сидерал форте по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
По поводу роста гликированного гемоглобина необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции терапии.

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

Хайшат Нарзановна, доброе утро!
Прикрепила.

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Повышение гликированного гемоглобина.
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Консультация эндокринолога.

Хайшат Нарзановна, мальтофер принимала десять дней, начались проблемы с ЖКТ. Перестала пить. Тоже самое с феррумлек

Хайшат Нарзановна, феррум лек*

Можно заменить на сидерал форте.