Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс? — вопрос №1561452

Здравствуйте, начались сбои в цикле, по узи первый месяц выявлен 1 фолликул 11 мм и эндометрий 11 мм, в следующем месяце цикл продлился 63 дня, прогестерон на 24 ДЦ 0,07нг/мл, эндометрия и овуляции так и не было, на 2 день цикла сдала гормоны ФСГ 21,7 мМе/мл, ЛГ 24,6 мМе/мл, эстрадиол 104 по/мл, пролактин 138 маме/мл, ДЭА-SO4 348 мкг/для, 17-ОПГ 0,84 но/мл, Антимюллеровский гормон 0,03 нг/мл, Т3 4,5 пмоль/л, кортизол 227 нмоль/л, анти-ТПО 11,9 МЕ/мл, Т4 свободный 13,3 пмоль/л, ТТГ 1,860 мкМе/мл. Планируем третью беременность, муж один, узи на 13 день цикла показало, что овуляция прошла, эндометрий 9 мм, правый яичник поликистозный. Скажите, анализы в 31год как к менопаузе, или это просто какой то сбой, сказали скорей всего только ЭКО, что говорят анализы, как дальше быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас очень низкий амг шансов на самостоятельну беременность почти нет. По результатам прогестерона овуляции небыло. Вам нужно обратиться к репродуктологу и с ним готовиться к беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы и Узи.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая нарушение цикла и результаты гормонов( повышен ФСГ и очень низкий Амг), у Вас преждевременная недостаточность яичников.
Шансы на естественную беременность очень низкие, нужна срочная консультация репродуктолога.

Остальные гормоны (ТТГ, АТ ТПО, Т3, Т4, пролактин) в норме.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по анализам гормонов и УЗИ, можно предположить преждевременную недостаточность яичников. ФСГ высокий для Вашего возраста, низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции, а низкий АМГ о низком овариальном резерве. В данной ситуации лучше получить консультацию репродуктолога и рассмотреть возможность проведения процедуры ЭКО. По щитовидной железе отклонений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переделайте анализы в следующем цикле. шанс на беременность конечно есть, но небольшой. если результаты останутся низкими, тогда консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Менопауза - это отсутствие менструации в течение 1 года. Пока менопаузы у вас нет, но есть истощение овариального резерва яичников (низкий АМГ, ФСГ выше нормы) - нужна консультация репродуктолога (рассмотрите возможность ЭКО на поддержке ЗГТ).
Функция ЩЖ, пролактин, кортизол в норме.