Боль в тазобедренном суставе, энтезопатия, синовит
Здравствуйте, беспокоит температура 37.1, боль слева в тазобедренном суставе. Пропила найз по 100 мг*2 р в д 7 дней с омепразолом, мидокалм 50 мг 10 дн, диклофенак 5% мазь 2 р вд, но температура так и есть, боль полностью не ушла. Была травма 5 лет назад, упала в ванной на левый бок, не обращалась, в течении 5 лет периодически беспокоит бедро, иногда не возможно сидеть, по Мрт пояснично-крестцового отдела, 2018 год, потрузии L1-L2, L4-5, периневральная ликворная киста на уровне S2 размер 0.9*0.9 см, сделала мрт тазобедренных суставов, заключение энтезопатия т/б суставов, минимальный синовит т/б суставов, прикрепила и результаты анализов Почему держится температура, она появилась еще в июне, болела ковидом в марте, как устранить боль и температуру
Здравствуйте.
По анализам признаки вирусной инфекции, которую Вы на ногах перенесли.
Она обостряет все проблемы с суставами и позвоночником.
Сейчас, наверное, бактериальная присоединилась.
Покажитесь терапевту.
Курс нужно повторить (см ниже).
Если боль локализовалась по наружной поверхности бедра ближе к тазу, то имеем дело сейчас преимущественным трохантеритом, хотя и другие проблемы никуда не делись.
Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней. (50 мг - это ни о чём).
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Все остальное только по согласованию с терапевтом, ибо нельзя на фоне инфекции.
Если терапевт не будет против (температура), то лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ, да, боль по наружной части бедра, было перед курсом лечения спать не могла не левом боку, такой курс назначил хирург, травматолога нет по м/ж, сказав что это протрузия Вас беспокоит)
Массаж и физио можно сейчас совместно с лечением?
Принятый ответ
Можно, разберитесь с терапевтом по поводу температуры и тогда блокада закроет асе проблемы.
Константин Эдуардович, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Может есть рентгенограммы, посмотреть структуры сустава
1. по анализам, есть признаки лейкопении ( снижены лейкоциты), это может говорить о снижении иммунитета
2. по анализам призаков реактивного воспаления нет, поэтому нестероидные противовоспалительные курс только через 1 мес
3. консультация невропатолога
4. контроль позы во время статической нагрузки ( не сидеть нога на ногу, нога под ягодицу) стул для сидения устойчивый (не на колесах)
5. местные мази - согревающие , если нет аллергии випросал капсикам, наносить смешивая с детским кремом на боковую и заднюю поверхность бедра тонким слоем, при сильном жжении -вытереть полотенцем (не смывать)
6. на пояснично-крестцовый отдел иглорефлексотерапия
7. на сустав увч ( боль на пятый день может усилиться, потом пройдет) № 10 или магнит № 10
8. СМТ на пояснично крестцовый и т/б сустав № 10 (под контролем температуры), если будет повышаться отмена
9. препараты магния в таб магнелис В6 форте 380 мг+ вит Д3 по 2000 МЕ 30 дней (во второй половине дня), потом кальцемин +вит Д3 по 2000 МЕ 30 дней (во второй половине дня)
9. температура после ковида может держаться месяцами (желательно раз в 3 мес курс витаминов, микроэлементов с цинком) - нужно понять есть ли воспаление в других органах и тканях, кроме связок и сухожилий. Температура держится постоянно? Температуру может давать дифузно-узловой зоб
10. пока ограничение физической нагрузки, через 2 нед после купирования болевого синдрома щадящая разработка движений.
Наталья Витальевна, благодарю, все поняла