Консультация хирурга /

Синовит у ребенка — вопрос №2525378

Здравствуйте. Еще в августе заметила у ребенка 6 лет на стопе шишку, случайно, он никак не нее не жаловался, она его не беспокоит, немного побаливает при надавливании и все. По фото поняла, что она у него со второй половины июня. Никаких предшествующих признаков не было: температуры, боли, слабости и тд. Повела к хирургу, он сказал «ничего страшного» и назначил кетопрфен. Сходили на узи, по узи небольшое скопление жидкости- синовит. Сходили к ортопеду-травматологу, она направила на рентген, по рентгену все в норме; назначила 10 дней пить нурофен и мазать гель нурофен. Все сделали, никаких изменений, сустав такой же, он не становится больше, но и не уменьшается до обычных размеров. Написала ей, она сказала- ну если ребенка никак не беспокоит, то можно просто наблюдать. Сегодня сходили сдали кровь: общий анализ и СРБ, правда у ребенка сопли. СБР повышен 4.8. Не понимаю, что делать, насколько показательно это повышение и куда двигаться. Ребенка этот сустав не беспокоит, состояние тьфу тьфу как всегда хорошее, активный, веселый. А я гружусь. Читаю про синовит, что бывает хронической формы и может уже и не пройти окончательно, но не было же острой формы, и в чем вообще может быть причина? И сильно ли превышено значение срб 4.8? Это опасно?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к ревматологу и дообследоваться у него,
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту, Аццп, антитела к виментину.
С реактивный белок это маркер воспаления и реагирует на любое воспаление в организме, поэтому его следует сдавать при клиническом состоянии здоровья, поэтому его пока не сдавать.
И обсудить с ортопедом проведение мрт голеностопного сустава, так как по рентгену видны только постные структуры, а мягкие ткани по рентгену не видны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а какие нормы у этого с реактивного белка? В лаборатории указаны до 2.8, в интернете совершенно другие цифры. Вот я и не могу понять, 4.8 это норма или не норма, и если не норма, то на сколько сильно и опасно это превышение

Хирург
До 5 мг/л у детей старше года и взрослых
Клиент
Елизавета Александровна, ну вот да, это везде и написано, где-то даже до 10мг/л. Тогда получается, что нет превышения?
Хирург
Да, у Вас в пределах нормы
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю
Хирург
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
У ребенка нет плоскостопия?
Клиент
Игорь, плоскостопия нет, есть косолапие, ноги ставит неправильно
Хирург
Сделайте фото стоп сбоку с внутренней стороны
Клиент
Игорь, добавила
Хирург
Синовит может быт связан с функциональной проблемой стопы.
Нужно провести обследование стоп на плантографе и при выявленной дисфункции суставов стопы скорректировать её работу с помощью ортопедических стелек.
После этого пнатомическая функция восстановится полностью и исчезнет анатомическая предрасположенность к появлению синовита.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю
Хирург
Здравствуйте ?
Давайте начнём с того, что Вы прекратите читать в интернете медицинскую информацию ?
Ничего дельного Вы там не вычитаете.
Показатель СРБ нормальный.
В данном случае, на мой взгляд, необходимо проводить дообследование у врача-травматолога-ортопеда.
Вы пишите коллеге, что есть косолапие у ребёнка!
Нужно отталкиваться от этого.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю