Синовит после травмы у ребенка 3,5 лет
В конце июля этого года. Ребенок 3,5 года, получил небольшую травму колена (падение с невысоких качелей на колени) . Из-за которой оно сильно отекло. 10 дней носили лангетку, потом делали магнит, массаж, лфк. В результате отек почти полностью спал, но жидкость в суставе осталась. Сейчас у ребенка проблема со сгибанием колена - не полностью сгибается и разгибается. По утрам тяжело расхаживается, не может без помощи рук встать с горшка. 3 декабря на узи обнаружена жидкость в обоих коленях и тазобедренном суставе. Направили к ревматологу. Ревматолог на приеме обнаружен, что ребенок не дает еще и локоть полноценно сгибать. Было назначено 10 дней приема Нурофена и компрессы с 30% р-ром димексида. Хотел бы узнать мнение других специалистов о данном назначении и сложившейся ситуации в целом.
Принятый ответ
Добрый день!
Назначение то правильное - любой суставной синдром предполагает использование НПВП.
Другое дело, что вам нужно дообследоваться.
Нужно исключать дебют ЮРА: РФ, АНФ, АЦЦП, антитела к виментину. Нужно смотреть иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус и к кишечным инфекциям (иерсениа, сальмонелла, шигелла).