Гидросальпинкс
Гидросальпинкс Добрый день. У меня была внематочная беременность три года назад. При лапораскопии сказали что вторая труба тоже непроходима. Спустя три года попыток пошли на ЭКО. Замершая беременность. Неделю назад сделала ГСГ — Гидросальпинкс.ампулярный отдел расширен до 12мм. Репродуктолог говорит удалять трубу так как она может давать осложнения в матку что и приводит к замиранию плода. Скажите пожалуйста, можно ли хирургическим путем вылечить вторую трубу ? Или действительно только удаление ? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Гидросальпинкс-это скопление жидкости в трубе воспалительного характера. Действительно, это неблагоприятно влиет на процесс зачатия беременности и протокол ЭКО. Перед новым протоколом лучше провести хирургическое лечение(удаление маточной трубы), чтобы убрать этот очаг воспаления. Хирургическое лечение увеличивает шанс на беременность по программе ЭКО в три и более раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач вам правильно сказала. Нужно удалить трубу и планировать беременность, так это очаг инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, лечение гидросальпигса - это только. удаление воспаленной трубы. При наличии гидросальпингса при проведении эко на 30% снижаются шансы имплантации и учащаются выкидыши, поэтому перед следующей попыткой стоит подготовиться и удалить эту измененную трубу.