Консультация ортопеда /

Пропала складка на ноги у грудничка — вопрос №1561849

Добрый день уважаемые врачи .
Подскажите пожалуйста : у малышки в 5 месяцев, пропала 1 складочка на ножке сзади( ранее все были одинаковы) Узи тазобедренных суставов делали в роддоме - норма . Далее планово проходили осмотры у врачей и в том числе у ортопеда - в заключении все хорошо и явка следующая в 1 годик .
Стоит ли переживать ? И нужно ли повторить узи таз.сус. ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, узи т/б суставов нет смысла делать в роддоме, так как еще нет ядер окостенения( за редким исключением) и очень сложно оценить соотношение бедра(ядра окостенения) и вертлужной впадины. Повторите узи тазобедренных суставов, результат прикрепите.
Вопрос по двигательным навыкам: что за это время ребенок научился делать?
Клиент
Наталья Витальевна, переворачивается на бочок и животик самостоятельно . Ловит ручками пяточки и держит так ножки .
Встает на ручки из положения на животике . Ну и голову конечно держит уверено .

Клиент
Наталья Витальевна, ну и ручками все хватает и удерживает предметы .
Мануальный терапевт, Ортопед
На колени встает, раскачивается, по пластунски уже ползает?
Клиент
Наталья Витальевна, из перечисленного вами - нет
Мануальный терапевт, Ортопед
Сделайте узи тазобедренных суставов
Запишитесь на общий массаж № 10, самостоятельно делайте массаж и гимнастику, выкладывайте в позу лягушки,
Переживать пока не о чем. Ориентироваться будем по узи
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При норме УЗИ в 1 мес не исключается дисплазия ТБС в 3 мес и в 5 мес, и до года.
Поскольку до года ТБС активно формируются, а дисплазия - это нарушение процесса формирования, а не врожденная ситуация, как многие думают.

Поэтому, например, у нас на Кубани принято делать УЗИ в 1, 3 и 6 мес, а не только в роддоме.
Но здесь зависит от региона.

Асимметрия складок - косвенный признак дисплазии. Он ничего не значит, кроме того, что есть повод пройти внеплановое УЗИ и нужно это сделать, потому что после 6-ти мес оно уже мало информативно и придется делать рентгенографию.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за такой подробный и понятный ответ ?завтра пройдём узи значит !