Консультация маммолога /

Чувство жжения в соске — вопрос №1561855

Иногда чувствую жжение в правом соске, у маммолога- онколога была уже трижды в этом году, последний раз 24 июня, брал цитологию из груди, у меня иногда бывают очень маленькие выделения,сейчас нет, все в норме, ставят мастопатию,все хорошо было, кист не было, но у меня ипохондрия обострилась, в последнее время оч переживаю, таблетки не помогают, записалась на начало октября опять к Маммологу,маммографию делала в апреле этого года

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, хр гастрит, невроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови на пролактин когда-либо? И галакторея, и жжение в молочной железе могут сопутствовать его повышению
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я давно сдавала на пролактин, в 2016 году,когда мне поставили микроаденому гипофиза,но после этого обострилась ипохондрия, тк изначально поставили другой диагноз, и вот уже несколько лет нервничаю,теперь просто панически боюсь этого анализа

Клиент
Наталья Александровна, у меня выделения и до этого были, они точечные, микроскопические, сероватые точки на бюстгальтере, поэтому дважды сдавала цитологию, все хорошо, не всегда, сейчас уже давно нет
Клиент
Наталья Александровна, это страшно?
Клиент
Наталья Александровна, онколог про выделения сказал что это у меня это норма- Крат Алексей Васильевич, из Красноярска, я у него наблюдаюсь, но к нему трудно попасть, переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не страшно. Но нужно знать его уровень и снижать при повышении. Он дает толчок к пролиферативным изменениям в молочной железе, нарушение фолликулогенеза, нормальных фаз секреции и пролиферация эндометрия. Тем более с аденомой гипофиза, нужно его снижать, чтобы сдержать рост аденомы по принципу обратной связи.
Кровь на его содержание сдается на 2-5 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что значит, это норма? Норма то, что в мазке нет эритроцитов и атипичных клеток. А то, что у вас галакторея и пролактинома это не норма. Вам нужно мониторить пролактин постоянно, не допускать его повышения, титровать дозу каберголина
Клиент
Наталья Александровна, я знаю что он сдается в начале месячных, а если он повышен,насколько это опасно?
Клиент
Наталья Александровна, но он был не повышен когда я сдала после Мрт
Клиент
Наталья Александровна, после того как мне врач поставила диагноз - онкология гипофиза, без видимых причин, ничего не объяснив, я пришла шейный остеохондроз лечить, получила ипохондрию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я вам выше писала про его эффекты
Клиент
Наталья Александровна, а если его сдать не поциклу, так можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше сдать со 2 по 5 день, чтобы получить информативный результат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такая клиника может наблюдаться вследствие гормонального дисбаланса. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день м-цу. Далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,Здравствуйте! это может быть опасно? ТТГ в этом году не сдавала,но принимаю Эутирокс50 мг, остальные анализы не сдавала,я панически боюсь их сдавать,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не опасно. Бояться не нужно, это все лечится и корректируется. Не переживайте. Спокойно сдавайте анализы.
Клиент
Рустам Гамирович, тут врач уже напугала, что у меня пролактинома, я написала что у меня микроаденома гипофиза, в 2016 году сдавала пролактин в норме, как поставили, но выделения иногда микроскопические, сероватые, сейчас нет,это страшно? А то я напугалась еще что онкология груди, переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за онкологию молочных желез у вас нет. Когда вы выполняли мрт головного мозга?
Клиент
Рустам Гамирович, в 2016 году, это случайный диагноз, была у нейрохирурга, он написал, не требует лечения, я пошла лечить шейный остеохондроз, врач узнав что у меня аутоиммунный гипотиреоз, поставила мне онкологию гипофиза, после этого у меня сильная ипохондрия, пью Атаракс и Квентиакс 25 мг, но не помогают
Клиент
Рустам Гамирович, мне врач- маммолог говорил что такие выделения могут быть, что может быть расширение протоков
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно такие выделения могут быть вследствие расширение протоков а расширение протоков может быть вследствие повышения пролактина. Вам нужно сдать кровь, и учитывая что вы дано проходили обследование повторить мрт головного мозга.
Клиент
Рустам Гамирович, что может быть страшного, мне сказали что много людей живут и ничего страшного нет, надо операцию делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь страшного ничего нет. Спокойно дообследуйтесь.
Клиент
Рустам Гамирович, я скинула результат МРТ 2016 года, скажите, если аденома начала рости, это трепанация?
Клиент
Рустам Гамирович, записалась на Мрт, скажите на нервной почве императивные позывы, обследовалась, все в норме, может ли контраст дать позывы, делала МРТ груди два года назад, киста была, её удалили, в мае сделала, в июне пошли позывы, но почки, мочевой все в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас маленькая микроаденома 2мм это доброкачественное образование, никто вам трепанацию делать не будет. Для начала обследуйтесь возможно роста и вовсе нет. Нет контраст не может дать позывы.
Клиент
Рустам Гамирович, накрутила себе онкологию гипофиза, это очень страшно, лечится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все лечится, все корректируется. Не нужно раньше времени накручивать себя на то чего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, у меня лейкоплакия языка, можно ли будет принимать таблетки если пролактин будет повышен? Идет тревога, тк не знаю чт от делать?
Клиент
Рустам Гамирович, я знаю назначают Достинекс, но у меня тревога тк иногда есть боль то в правом боку, то в левом, колоноскопию делала три года назад, в прошлом году ирригоскапию, сейчас прочитала про Достинекс, опять боль пошла, скорее это психосоматика, но тревога идёт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Таблетки принимать можно. Также рекомендую вам побеседовать с психотерапевтом.
Клиент
Рустам Гамирович, Да, я пять лет ходила к психотерапевту, платному, но когда ценник взлетел, перестала, вижу что он мне не помогает, тревога идёт, у меня и началось это как раз из за МРТ гипофиза, стараюсь взять себя в руки
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прошла МРТ! Скинула фото,что по Мрт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мрт исследованию патологии не обнаружено. Все хорошо. Сдавайте кровь на гормоны.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол описание маммографии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Фото прислала
Онколог
По маммографии критичного не описано. Но лучше дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных зон. Если и на узи не будет изменений, планово обратиться к неврологу для исключения неврогенного характера жалоб.
Клиент
Светлана Александровна, я записалась на начало октября, но мне тут уже понаписали, чтоб пролактин сдала, МРТ гипофиза сделала, тк у меня микроаденома гипофиза, но это не может быть страшное, я была у маммолога- онколога в конце июня этого года, он узи делал, пальпировал, грудь не набухшая, сама смотрю вроде уплотнений нет, но переживаю из за онкологии
Клиент
Светлана Александровна, также в марте врач брал цитологию в левой подмышке липома, по цитологии роста нет, в июне она меньше сиала
Онколог
Вы планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон, а также пройдите консультацию эндокринолога .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить анализ крови на пролактин на 3-4 день цикла.
С огромной долей вероятности ваши жалобы связаны именно с этим гормоном.
Сейчас выделений из сосков нет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, они у меня давно, но микроскопические, я фото цитологии прикрепила, я очень нервничаю из за того что надо пролактин сдавать, тк я сдавала его в 2016 году, после того как мне поставили микроаденому гипофиза, был в норме, нейрохирург посмотрел снимки- сказал что не требует лечения, диагноз случайный, я пошла лечить шейный остеохондроз- врач поставила онкологию гипофиза, после этого страдаю ипохондрией, месяц пью Атаракс и Кввентиакс 25 мг, но выделения оч маленькие, точечные, сероватого цвета, не всегда, сейчас давно нет

Онколог, Маммолог
Тогда сдайте пролактин в ближайший цикл!
Не переживайте, все хорошо коррегируется
Ничего страшного нет
Клиент
Владислав, мне врач тут написал что надо опять МРТ гипофиза делать, но мне сказали не требует лечения, неужели что то страшное? Операцию делать надо?
Онколог, Маммолог
Для начала сдайте пролактин
Клиент
Владислав, я уже записалась на Мрт гипофиза, а то меня напугали, теперь горит все тело, у меня паника
Онколог, Маммолог
Не переживайте, ничего страшного нет!
Клиент
Владислав, мне просто уже ставили онкологию гипофиза, если аденома начала рости, что тогда? Это страшно?
Клиент
Владислав, пожалуйста скажите, а то я в прошлый раз начиталась и гамма нож операция
Онколог, Маммолог
Аденома - это не онкология, это доброкачественная опухоль
Онколог, Маммолог
Далеко не факт, что она выросла! МРТ все покажет
И обязательно нужно проконтролировать пролактин
Клиент
Владислав, скажите если сильно выросла, что делать будут? Я очень переживаю
Онколог, Маммолог
Тогда встанет речь об ее удалении после консультации нейрохирурга
Клиент
Владислав, это опасно, трепанация черепа?
Онколог, Маммолог
Такие операции часто делают трансназально
Но пока об этом и речи нет!! Спокойно дождитесь обследования
Клиент
Владислав, скажите может ли МРТ дать императивные позывы к
Мочеиспускание?, делала МРТ груди два года назад, киста была её удалили, с гистологией, делала в мае, а позывы пошли в июне, обследовала почки, мочевой, у Краевой больнице, все в норме, но позывы иногда идут
Клиент
Владислав,
Онколог, Маммолог
Нет, не может
Клиент
Владислав, можно ещё спросить, я и написала что тревога, что это может быть онкология груди? Хотя у маммолога- онколога была в конце июня этого года
Онколог, Маммолог
У вас нет никаких признаков онкопроцесса в молочных железах
Клиент
Владислав, спасибо, а то я сразу испугалась что онкология груди, хотя в этом году трижды была у маммолога
Онколог, Маммолог
Все хорошо!
Клиент
Владислав, скажите у меня лейкоплакия языка, можно ли принимать гормоны, если пролактин будет повышен?
Онколог, Маммолог
Конечно можно
На лейкоплакию это никак не повлияет
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прошла МРТ, фото скинула, скажите все же хорошо? Так же есть фото предыдущего Мрт
Онколог, Маммолог
Все хорошо!!
Клиент
Владислав, получается, надо сдать кровь на пролактин, но эти симптомы не говорят об онкологии груди? В конце июня была же у маммолога, сегодня не было жжения
Онколог, Маммолог
Нужен анализ крови на пролактин
Как уже говорил, нет никаких признаков онкологии