Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №1561918

Ребёнку 2 месяца. Сразу после кормления и через 2 часа срыгивает, каждый раз после кормления обильное срыгивание, больше чайной ложки, кормление смешанное. Сей час назначили антирефлюксную смесь(на смешанном вскармливании). Срыгивание меньше, но они есть и болит животик. Прибавка в весе 1 месяц - 1.2кг, 2 месяц-800 гр. Сдали анализ на дисбактериоз. Пришёл результат клебсиела пневмония 10*5, стафилококк золотистый 10*⁴

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь после кормления держать ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса. Кормим с приподнятым головным концом.
Если же срыгивания обильные, фонтаном, то рекомендую сделать узи желудка, чтоб исключить патологию.
Прибавки в весе у вас хорошие.
Обычную копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет, только на дисбактериоз и углеводы( 0.05 результат]
Педиатр
Сдайте ещё копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Также для профилактики колик и младенческой дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте, срыгивание до 2 ст.л это норма,если больше 2 ст.л тогда нужно сделать УЗИ брюшной полости,чтоб исключить пилоростеноз,вес у вас хороший,кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,вам нужно сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе у вас хорошая
Срыгивания в норме до 2 столовых ложки

Необходимо сдать копрограмму и узи пилорического отдела желудка

После ввода антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,, да срыгивание уменьшилось. Бывает уже не каждое кормление
Педиатр
Хорошо, в таком случае Продолжайте антирефлюксную смесь , самое главное чтобы не было рвоты фонтаном
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Срыгивания в норме до 2 столовых ложек разово.
Прибавки у Вас хорошие. Возможно, у ребенка рефлюкс в силу анатомического строения жкт малышей. Если на АР смеси есть положительная динамика, принимайте ее (но смесь считается лечебной, терапия длится не более 3-4 недель).
Если появятся срыгивания фонтаном, нужно будет сделать узи желудка, чтобы исключить пилоростеноз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не показателен, микрофлора в течении дня меняется. Наличие срыгиваний связано с особенностями строения кардиального сфинктера, самое главное, что ваш малыш хорошо прибавляет в весе, значит объём срыгиваний допустимый. Животик болит из-за кишечных колик, это также физиологическое состояние, необходимо давать ребёнку Боботик или Эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, прибавка в весе хорошая, если срыгивание более 3х ст ложек необходимо сделать узи желудка чтобы исключить пилоростеноз, также сдайте копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим. Будьте здоровы!