Геморрой при гв

Здравствуйте. После родов марте стала беспокоить боль после дефнкации через три недели. Никогда не было проблем со стулом. Начались запоры. В июне врач обнаружила хронич анальную трещину с бугорком . И все. И анальная бахромка. Мазала постеризан форте. Ванночки с ромашкой. Облепиховое масло. Дюфалак. В августе в середине сходила в туалет без дюфалака и нормально все. На протяжении двух недель. Потом перенервничала. Запор. Кровь. И боли возобновились. Сейчас вот такая картина. Был еще спазм сфинктера. Я на гв. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина со строжевым бугорком. Сам бугорок воспален, гипертрофирован
По лечению рекомендации будут следующие :
-диета, стол 3 по певзнеру
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-наружно: ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Посидеть в тёплом растворе 10мин.
Далее на сухую кожу мазь постеризан форте 2р.д 10дн
Радикальное лечение, к сожалению, только хирургическое
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, здравствуйте. То что снаружи это сторожевой бугорок?
Это не бахромка?
А какое именно хирургическое лечение ?
И при дефекации боль сильная. Как убрать спазм сфинктера. А это лечение можно при гв, ребенку 7 мем?

Ольга Юрьевна, более щадящее хирургическое лечение. Без последствий

Ольга Юрьевна, а свечи проктогливенол мазью проктогливенол нельзя заменять?

Ольга Юрьевна, ранка на изгибе этой бахромки.на ножке снаружи

Ольга Юрьевна, сначала делать ванночки. Потом мазь постеризан.
Потом свечи проктогливенол
Потом постеризан
Потом натальчид.
Такой порядок?
Интервал между свечами 2 часа

Ольга Юрьевна, врач на приеме сказал свечи бесполезно. Только мазь?‍♀️

Вера, спазм сфинктера можно убрать релифипин гелем 2р.д 1мес.но его нельзя при гв.
То что рекомендую выше, совместимо с гв.

Свечи при трещине это самое основное. Интервал можно делать 1час, порядок в верный. Мазь наносить только снаружи, не вводя вовнутрь

Ольга Юрьевна, здравствуйте. В июне трещина была в анальном Канаде

Ольга Юрьевна, по фото на влспаленный гемор узел не похоже?

Ольга Юрьевна, и почему дюфалак нельзя?

Здравствуйте.
Дюфалак можно конечно. Это не геморрой точно. Я Вам расписала выше что это, мое мнение прежнее

По фото более вероятно бугорок, но м. Б и бахромка. Необходимо очно смотреть. Если трещина в проекции этой зоны, то скорее всего это бугорок. Вы начните лечение, рано говорить об оперативном лечении. Вы можете препаратами вылечить. Конечно не все можно при гв, но большую часть Вы можете принимать

Ольга Юрьевна, здравствуйте.очень больно идет свеча натальсид. А свечи санитазол-р, релиф Адванс, свечи метилурациловые менеее эффективнее?

Каждый препарат эффективен в определённой ситуации.