Прием B9 и В12 ребенком
Добрый день! Ребёнок 2 года мало говорит и невролог выписала витамины группы В Метилфолат 600 мкг Метилкобаламин 6 мкг В течение 6 недель. Помимо этого был лецитин, Магне В6 но их не пили. Сразу не перепроверила, пили около 2 недель. И выяснила что это гигантские дозировки, начиталась что прием приводит к онкологии, не могу найти себе места, плачу. Скажите прием таких дозировок может вызвать онкологию? Витамины естественно отменила, кровь хочу сдать через неделю - дней 10
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Такие дозировки могут применяться у детей данного возраста для коррекции дефицита, при условии, что дефицит был подтвержден лабораторно.
Поэтому в данной ситуации необходимо сначала проверить уровень фолиевой кислоты, витамина В12, в идеале общий анализ крови, чтоб подтвердить дефицит и начать терапию при необходимости.
Прием в течении 2-х недель в таких дозировках не вызовет онкологическое заболевание, не беспокойтесь так.
Мария Сергеевна, да вот в том то и дело что без анализов назначили…
Из этого списка сдавали только В12 и то год назад…
Точно онко действия не окажет за такой срок?
Скажите пожалуйста как они накапливаются, как долго выводятся? Хочу на след неделе сдавать ОАК ей
Ольга, здравствуйте!
Это профилактические дозы витаминов В12 и В9, вовсе НЕ гигантские, не переживайте, к онкологии это не приводит.
Через неделю уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови ещё могут быть высокими после приема витаминов (если не было дефицита), оптимально сдавать их через 6 месяцев.
В дальнейшем нужно иметь в виду, что витамины желательно пить только по результатам анализов.
Диляра Рамисовна, спасибо большое, сдавать планирую ОАК (для манту) и ферритин (принимали еще мальтофер по назначению гемостазиолога). Могут ли витамины В повлиять на эти анализы?
Еще вопрос - мы же не сдавали анализ перед приемом, если (предположим) они не были в дефиците и возраст 2 года, все равно не успели навредить эти дозы?
Принятый ответ
Нет, на общий анализ и ферритин не повлияют.
Все равно не нанесут вреда, не переживайте.
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответы!