Консультация дерматолога /

Детская экзема — вопрос №1562101

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. Месяц назад появилась сыпь на лице и шее, ребёнка беспокоил зуд. Обратились к дерматологу. Поставили детскую экзему. Назначили лечение(фото прилагаю). Через неделю все прошло, лицо и шея были чистые. Сейчас опять все появилось на лице, шея пока ещё чистая. Мы на ИВ с рождения, из прикорма введены безмолочные каши(рисовая и гречневая). Подскажите какое лечение необходимо?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего подобрать меню ребёнка. Что то вызывает аллергическую реакцию. Контроль частоты и характера стула. Наружно- цинковая мазь + мазь комфодерм смешать поровну и дважды в день наносить на места поражения, приём фенистила.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Сейчас тоже начинаются проявления. Используйте цикопласт 2- 3 раза в день, 7-10 дней. Понаблюдайте, будут ли нарастать симптомы. Если да, то пересмотреть питание.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы.
Сейчас рекомендую по лечению.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 14 дней.
Если будет продолжаться, то необходимо рассмотреть смеси высокого гидролиза.
В прикорме вводить новые продукты ращ в неделю и давать постепенно.
Вести пищевой дневник обязательно, чтобы отслеживать.
Достаточно увлажнения для комнаты 50%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на дебют, проявления атопического дерматита. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн, (масло липобейз, липикар, атодерм биодерма масло для душа) (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,биолан,липобейз беби, атодерм биодерма, липикар и т д) Наружно использовать крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 5-7 дней для снятия обострения далее переход на элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Очный осмотр дерматолога, постановка на диспансерный учёт.
Обсудить с педиатром замену смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Наружно эмульсия или крем адвантан , внутрь антигистаминные препараты. Питьевой режим . Часто не купать. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-гипоаллергенная диета в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Все верно
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать