Бугарок растет на лице, паппилома, что ли ...

Здравствуйте. Заметил первый раз, что какая-то шишечка появилась и вроде за 2 месяца вижу, что растёт. Папиллома это или нет? Как лечить? Как удалить, чтобы выровнять и убрать эту шишечку. Фотки прикреплю.

Здравствуйте!
На папиллому не похоже.
Возможно внутридермальные невус или киста сальной железы.
Образование очень маленькое, пока наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья, здравствуйте. А наблюдать сколько дней/месяцев? Чем вызвано это увеличение, предположительно? Какие способы лечения? Если будет увеличиваться, что делать? Если не будет увеличиваться, что делать, как убрать?

Принятый ответ

Наблюдать несколько месяцев, сочтёте, что вам мешает/не нравится- удалите.Способы вам перечислили, конкретный обсудите при очном приеме у дерматолога.
Причины возникновения неизвестны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья,

Добрый день.

Либо дерматофиброма, либо внутридермальный невус, либо киста сальной железы. Нужен очный осмотр.
В любом случае все можно удалить хирургически, лазером или радиоволновым методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Кристина, мне нравится ваш ответ :) Чем вызвано это увеличение, предположительно? К какому врачу нужно идти? К косметологу, дерматологу? Или ...

Принятый ответ

Как правило чётких пусковых моментов в данном случае нет. Предпосылок тоже. Как и у любых Новообразований кожи. Думаю, что показать стоит дерматологу, а удаление должен проводить все таки хирург или врач дерматолог-косметолог, владеющий методиками удаления данных образований

Добрый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить кисту сальной железы. Можно удалить у дерматокосметолога лазером или сургитроном. Образование выглядит доброкачественно

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно гиперплазия сальной железы, пройдите дерматрскопию образования

Принятый ответ

Здравствуйте, очень трудно сказать, лучше сделать дерматоскопию. Похоже на дерматофиброма. Необходимо наблюдение до 3 мес. Не мазать, лечение не проводить.