Консультация офтальмолога /

Красный глазик у грудничка — вопрос №1562213

Вчера случайно попала пальцем малышу в глазик 😭😭😭😭 у меня длинных ногтей нет, но почувствовала, что все равно поцарапала
Сегодня глаз такой же красный, как и вчера
Очень переживаю, не задела ли я роговицу
Ребёнку 9 месяцев, он на ГВ, плюс прикорм
Чем можно закапать, не страшно ли это??😭
Прилагаю фото, могу попробовать еще ближе сфотографировать

Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного, травма поверхностная . Закапывайте капли Окомистин 5 раз в день и Корнерегель также 5-6 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Вчера капала и мазала, лучше не стала
Прикрепила новые фотографии, покраснение не уменьшилось (
Офтальмолог
Сделайте фото глаза крупно при хорошем освещении и взгляде ребенка влево
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото роговичка ровная и блестящая.Нет слезотечения,светобоязни на этом глазу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте!
Вроде бы, нет, но у меня такое ощущение, что там как будто что-то беленькое торчит
Переживаю, что на глазике отслоилось что-то
Офтальмолог
Если этих симптомов нет-ничего страшного,не волнуйтесь.Немного травмировали слизистую глаза,это быстро пройдет.Покапайте малышу антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней и гель Корнерегель для заживления 4 раза в день,этого будет достаточно.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте
Вчера капала и мазала, лучше не стала
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела фото.Не волнуйтесь,времени прошло еще очень мало,за один день не уйдет,это все-таки хоть и поверхностная,но травма,глазу нужно время,чтобы зажить.День на 3-5 только будем оценивать эффект.Продолжите лечение,не переживайте,ничего опасного у малыша нет,все будет хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото нет ничего серьёзного. Поверхностное раздражение.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель (заживляющий) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после капель. 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Подскажите, корнерегель в виде капель есть или это мазь? Если мазь, то прям внутрь как-то мазать?
Офтальмолог
В виде геля. Капать его как капли, по 1 кап.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Сегодня третий день, глаз такой же красный( все капаю и мажу, переживаю
Может есть смысл очно отвези к врачу?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила новые фотографии
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Да, глазик красноватый.
Антисептика недостаточно. Но лучше сначала показаться очно врачу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Не переживайте. Небольшое раздражение. Серьезного ничего нет.
Поэтому порекомендую только капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день. Это антисептик для предупреждения попадания бакинфекции. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Может есть смысл очно отвези к врачу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза малыша на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила новые фотографии
Тяжело сфотографировать ровно, ребёнок постоянно в движении
Офтальмолог
Просмотрела фото. Алина, не хуже! Прошло совсем мало времени. Нужно лечение продолжать, как и писала выше. Через несколько дней уже будет положительная динамика
Офтальмолог
Здравствуйте, витабакта нет уже на рынке со дня войны в России. окомистин не рабочий антисептик .
Закапывайте окуларис (бактавит \пикторид) 2к*5р\день антисептик широкого спектра действия и корнерегель за нижнее веко 5-6р\день -средство регенерирующее ткани-отогнуть веко и заложить в ямку "лужицу"геля.
дня за 3-4 все пройдет.