Консультация гинеколога /

Родила огромный сгусток как желе объемом 500 мл — вопрос №1562237

Здравствуйте. У мен 4 детей (4 КС).
Май- аборт вакуумный + введение вмс. Выделений после не было
Июнь-на узи скопление сгустков крови в полости матки + смещение вмс - удаление вмс и чистка с выскабливанием. Выделений и дальше не было. Врач сказала что с месячными выйдет то, что осталось. Июль, август - ничего не происходит, выделений нет. Но что-то вроде тонуса в матке есть, когда лежу на животе наблюдаю "шишку" в области матки размером 10*8 см примерно. Такую шишку раньше я наблюдала в первые недели беременности. В общем жду месячные.
Сентябрь - мажущие выделения 2 дня. На третий день к вечеру почувствовала сильное течение из влагалища, напор словно из шланга. Бегом в туалет - там родила "нечто" и так же льет кровь как из ведра. Поток закончился и всё. Одела перчатки и полезла в унитаз исследовать что я "родила" - это был какой-то огромный сгусток красновато прозрачного цвета как желе, объемом 400-500 мл. В общем объеме сгусток + кровь наверное составляло около 900-1000 мл. После этого выделения минимальны, только мажет слегка прокладку. За ночь всё чисто, в туалете вышло густой вязкой крови 3-5 мл., т.е. картина обычных нормальных месячных.
У меня вопрос к вам, уважаемые доктора, что это может быть, как поступить, где проблему искать и есть ли она вообще. Не страдаю(ла) никакой гинекологич.болезнью вроде цервицита, эндометриоза и тд

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать УЗИ матки. Так как у Вас два месяца не было менструации, то кровь могла скапливаться в полости матки и сейчас так выйти
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно исключить патологию гемостаза. Выполните коагулограмму, анализ на Д-димер.
Также нужно исключить патологию эндометрия (полип, аденомиоз) и кисты яичника. Для этого проведите УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ именно на 5-7день цикла. Возможно, что так как не было менструации, кровь в полости матки скопилась и вышла сгустком. Но вообще так быть не должно.
У Вас вообще до этого не было спонтанных кровотечений (носовых, легкое формирование "синяков")?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Не было синяков, кровотечений и тд. К коагулограмме претензий не было у врачей раньше, но я сдам. А на 5-7 день принципиально делать УЗИ? Сегодня получается 3-4 день цикла (если это цикл вообще)
Акушер, Гинеколог
Именно в этот промежуток оптимально оценивать толщину эндометрия, наличие/отсутствие его патологии.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего так вышла скопившаяся кровь из полости матки. Но обязательно Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего просто вышел такой сгусток крови.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Матка - довольно небольшой орган. Едва ли мог родиться сгусток в 400-500 гр. Разве что какое-то количество крови за ночь скопилось во влагалище и выделилось оттуда.
Думаю, это просто менструация и ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Спасибо за ответы. Я наверное не пояснила - это не был сгусток крови, он был достаточно прозначный, а оттенок красный наверное от того, что кровь была тоже в полости матки. Когда я достала это из унитаза, оно не поместилось в руке, с горкой лежало желе в руке (извините за подробности). На узи пойду тоже, сообщу результат. не знала когда идти чтоб результат был информативнее. И скопилось не за ночь, т.к. я была на работе весь день, после работы по магазинам еще погуляла, потом дома активно готовила, убирала. и к 21ч когда прилегла на диван, потекло.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ малого таза для исключения патологии. Необходимо сдать ОАК, гемостазиограмма, чтобы посмотреть свертывающую систему крови! Скорее всего это гематометра - скопившаяся кровь за время отсутствия выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы описываете, что это не сгусток крови, а прозрачное содержимое, то можно отправить его на гистологию. Но нецелесообразно уже. Вам бы оценить состояние полости матки на сейчас. Больше вероятности, что это все же была скопившаяся крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скопившаяся кровь в матке. Хорошо что в е вышло . Теперь сделайте УЗИ малого таза