Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №1562272

Год назад было воспаление кишечника, сейчас кал протектин в норме, на колоноскопии сказали что уже без признаков ВЗК, но есть следы воспаления. Но болит также как и болело. Плохо переваривается пища, посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Где локализуется боль? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, стул нормальный , крови нет, также боль в заднем проходе и внизу живота справа
Гастроэнтеролог
Копрограмма неплохая, без воспалительного компонента. А ещё какие то обследования есть? Колоноскопия?
Клиент
Анна Сергеевна, а то что есть крахмал и непереваримая растительная клетчатка?
У меня есть прошлогодняя колоноскопия и свежая, но в свежей все что они написали это : без признаков взк и нет ворсинок в отделе кишки где было воспаление.
А в прошлогодней : Ободочная кишка (катаральный колит)
Подвздошная кишка (катаральный энтерит)
Слепая кишка (катаральный эрозивный тифлит)
Сигмовидная кишка (катаральный колит)
Гастроэнтеролог
Нет лейкоцитов, эритроцитов, белка, значит копрограмма спокойная, без признаков воспаления. Всё остальное, отклонения на фоне питания, не более того.
Не совсем понятно, бралась ли биопсия во время колоноскопии? Каким образом был подтверждён ВЗК? Какая терапия была назначена? Ведь эрозивный колит не равно ВЗК.
Клиент
Анна Сергеевна, так врач гастроэнтеролог сказал… на биопсии не было тоже взк и сейчас тоже нет. Меня год лечили салофальком и так воспаление снизилось. По почему кишечник болит до сих пор я не понимаю ? и не знаю уже как себе помочь
Клиент
Анна Сергеевна, и более менее у меня проходят боли поле альфа Нормикса
Гастроэнтеролог
Если не обследовались и не выполняли, то сдать :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если везде всё хорошо, то работать с психоэмоциональным фоном, возможно имеется тревожное расстройство или хронический стресс, так как боли в отсутствии органической патологии, являются реакцией на проблемы со стороны нервной системы.
Клиент
Анна Сергеевна, если я начала уже пить альфанормикс ? Мне его допить ?
Еще у меня геморрой 1 стадии и провесает прямая кишка , по словам колопроктолога
Гастроэнтеролог
Ну если начали, то допивайте.
Если проктолог указывает на какие то проблемы, то вероятнее они имеются и конечно их желательно решать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается около 20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Этот анализ не требует интерпретации.

По поводу болей, если кальпротектин и колоноскопия - в норме, то жалобы связаны с функциональным расстройством кишечника т.е. нарушена моторика и чувствительно органа, без органической патологии.

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес (или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день)
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Спасибо ? а как быстро кал протектин может менять показатели ? У меня когда болит кишечник, нагревается сам живот
Гастроэнтеролог
Нет понятия как быстро. Воспаление есть - кальпротектин повышен, нет воспаления - нет кальпротектина. У вас и по копрограмме нет признаков воспаления. Нагрев живота и повышение кальпротектина никак не связаны. Если вы сдали анализ в период болей - то воспаления никакого нет.

Функциональное расстройство могло развиться как раз после перенесенного ранее воспалительного процесса в кишечнике.

Так же пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, поняла спасибо ?